Бесплатную платформу субсидирования запускают в Акмолинской области

В Казахстане разрабатывают новую систему субсидирования. Министерством сельского хозяйства создана новая платформа для получения субсидий в АПК, которая запускается в пилотном режиме в Акмолинской области. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

"Министерством разработана единая интегрированная государственная информационная система субсидирования. Услуги информационной системы для получателей субсидий будут бесплатными. В настоящее время мы запускаем ее тестирование в пилотном режиме в Акмолинской области", - сказал глава МСХ.

Читать по теме: Новую цифровую платформу для получения субсидий внедрят в РК

По данным МСХ, в целях повышения эффективности господдержки АПК будет проведена оптимизация направлений субсидирования.

"По поручению главы государства подготовлены предложения по корректировке системы государственной поддержки отрасли. Они будут направлены прежде всего на упрощение механизмов и оптимизацию направлений, обеспечения равной доступности для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования. Также вводится норма, согласно которой получатели субсидий в обязательном порядке примут встречные обязательства по достижению конкретных индикативных показателей. Предложение в настоящее время рассматривается созданной рабочей группой по повышению эффективности господдержки АПК", - уточнил Ербол Карашукеев.

По его словам, уже состоялось три заседания рабочей группы.

"По итогам рабочих групп поступило большое количество предложений, замечаний к новой системе субсидирования АПК от регионов, отраслевых союзов, ассоциаций и членов рабочей группы, которые систематизируются и при их обоснованности будут учтены при доработке системы субсидирования. По итогам проведения рабочих групп, в марте 2022 года, окончательный пакет изменений по совершенствованию системы субсидирования планируется внести на рассмотрение в правительство", - заключил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.