Субсидирование стоимости зерна введут в РК

В целях стабилизации цен на хлеб с января вводится субсидирование стоимости зерна, реализуемого АО "НК "Продкорпорация" в регионы для производства социального хлеба. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

"Механизм предусматривает возмещение расходов Продкорпорации при реализации зерна на внутренний рынок ниже рыночной", - пояснил глава МСХ.

Он отметил, что по поручению президента РК в целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса до 2025 года предусмотрен комплекс мер по импортозамещению.

Читать по теме: Бесплатную платформу субсидирования запускают в Акмолинской области

Министерством были приняты оперативные меры по введению: количественных ограничений на экспорт семян подсолнечника в объеме 125 тыс. тонн и масла подсолнечного - 110 тыс. тонн сроком до 1 июля 2022 года; запрета на экспорт картофеля и моркови сроком на 3 месяца; запрета на вывоз живого КРС и МРС сроком на 6 месяцев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.