Мировые цены на продовольствие побили 10-летний рекорд

Индекс продовольственных цен ФАО (ИПЦФ), несмотря на небольшое снижение в декабре, в 2021 году достиг максимального уровня за последние 10 лет. В декабре 2021 года среднее значение Индекса составило 133,7 пункта, что на 1,2 пункта (0,9%) ниже по сравнению с ноябрьским показателем, но на 25,1 пункта (23,1%) выше показателя декабря 2020 года. За исключением молочной продукции, значения всех включенных в ИПЦФ подиндексов снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Значительнее всего упали мировые цены на растительные масла и сахар. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на отчет ФАО.

По итогам 2021 года среднее значение ИПЦФ составило 125,7 пункта, что на целых 27,6 пункта (28,1%) превысило значение этого показателя за предыдущий год.

 

Зерно

В частности, среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в декабре составило 140,5 пункта, что на 0,9 пункта (0,6%) ниже уровня ноября. В декабре в условиях улучшения предложения после уборки урожая в Южном полушарии и замедления спроса экспортные цены на пшеницу упали.

Читать по теме: Субсидирование стоимости зерна введут в РК

При этом цены на кукурузу выросли под влиянием активного спроса и в связи с опасениями относительно последствий затяжной засухи в Бразилии. Кроме того, увеличились цены на сорго, а котировки ячменя несколько снизились.

В декабре также несколько снизились мировые цены на рис, что объясняется как некоторым сокращением спроса, так и снижением курса валют ряда стран–поставщиков к доллару США.

В целом по итогам 2021 года среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 131,2 пункта, что на 28 пунктов (27,2%) превысило показатель 2020 года и является самым высоким среднегодовым показателем с 2012 года. Средние цены на кукурузу и пшеницу были, соответственно, на 44,1 и 31,3% выше средних цен за 2020 год вследствие активного спроса и ограниченности предложения, особенно со стороны основных экспортеров пшеницы. Лишь цены на рис в 2021 году упали в среднем на 4%.

 

Растительные масла

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в декабре составило 178,5 пункта, что на 6,1 пункта (3,3%) ниже достигнутого недавно рекордного уровня. Цены снижались на пальмовое и подсолнечное масла, в то время как стоимость соевого и рапсового масел, по сравнению с предыдущим месяцем, практически не изменилась. По данным ФАО, мировые котировки подсолнечного масла снизились в связи с падением спроса. Мировые цены на соевое и рапсовое масла, напротив, оставались на высоком уровне, что обусловлено активным импортным спросом (главным образом со стороны Индии) и продолжающимся дефицитом предложения в мире. По итогам 2021 года среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 164,8 пункта, что на целых 65,4 пункта (65,8%) превысило показатели 2020 года и является самым высоким среднегодовым значением.

Читать по теме: Портрет маслом. Казахстан на украинском фоне

 

Молочная продукция

В декабре среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 128,2 пункта, что на 2,3 пункта (1,8%) выше ноябрьского показателя и на 19 пунктов (17,4%) выше показателя декабря 2020 года. Рост мировых котировок сливочного масла и сухого молока продолжился, что обусловлено высоким импортным спросом в мире в сочетании с ограниченным экспортным предложением в силу низких объемов производства в Западной Европе и Океании.

Читать по теме: Живое молоко из Казахстана: как делают 100% натур продукт для детского питания

При этом в Западной Европе было отмечено увеличение объемов производства сыра и некоторое снижение цен на него, а вот объем производства других видов молочной продукции снизился.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО по итогам 2021 года составило 119 пунктов, что на 17,2 пункта (16,9%) выше его значения в 2020 году. На протяжении всего года наблюдался стабильно высокий импортный спрос на продукцию, особенно в странах Азии, на фоне ограниченного экспортного предложения со стороны ведущих регионов производства.

 

Мясо

В декабре среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило 111,3 пункта, что немного отличается от ноябрьского показателя и на 16,5 пункта (17,4%) выше показателя декабря прошлого года. Цены на мясо птицы упали главным образом в результате роста экспортных поставок, а цены на баранину снизились в связи с ростом поставок из стран Океании. В то же время цены на свинину продолжали снижаться шестой месяц подряд (однако снизились в этом месяце незначительно) в условиях сохраняющейся понижательной тенденции в результате сокращения импорта Китаем, которое было частично компенсировано ростом продаж в предрождественский период в ведущих странах–производителях.

Читать по теме: Рост цен на мясо в РК прогнозируют в январе

В 2021 году среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило 107,6 пункта, что на 12,1 пункта (12,7%) выше уровня 2020 года. Больше всего выросли цены на баранину; затем следуют говядина и мясо птицы; а цены на свинину несколько упали.

 

Сахар

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в декабре составило 116,4 пункта (на 3,8 пункта (3,1%) ниже уровня ноября), достигнув минимальных значений за последние пять месяцев. Мировой спрос на продукцию замедлился в результате распространения штамма "Омикрон" COVID-19 и повторным введением карантинных мер во многих регионах.

Читать по теме: Квоты на ввоз сахара установят в Казахстане

Снижению мировых цен на сахар декабре также способствовало ослабление обменного курса бразильского реала к доллару США и снижение цен на этанол. По итогам года среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 109,3 пункта, что на 29,8 пункта (37,5%) выше показателя 2020 года и является самым высоким среднегодовым показателем с 2016 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.