Квоты на ввоз сахара установят в Казахстане

Министерство сельского хозяйство разместило на портале «Открытые НПА» приказ «О некоторых вопросах ввоза сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию РК». Документом предлагается утвердить размер и срок действия квоты на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию РК, а также правила распределения квот.

Согласно приказу планируется установить квоты на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в размере 250 тыс. тонн. Квоты вводятся с 20 декабря 2021 года по 31 августа 2022 года.

В правилах распределения квот отмечается, что уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса не позднее 3 рабочих дней со дня введения в действие настоящих правил размещает объявление о приеме заявок на участие в распределении квот на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию РК на период с 20 декабря 2021 года по 14 апреля 2022 года.

Читать по теме: Посевы сахарной свеклы увеличат более чем втрое в Алматинской области

Уполномоченный орган не позднее 30 марта 2022 года размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа объявление на период 15 апреля 2022 года по 31 августа 2022 года.

При наличии объемов квот на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового, оставшихся нераспределенными, объявление размещается уполномоченным органом до 15 июля 2021 года.

Отмечается, что товары могут быть ввезены на территорию РК в рамках полученных объемов квот до 31 августа 2022 года включительно.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.