Казахстан увеличил квоту на импорт сахара по нулевой ставке

Предложение Казахстана об увеличении для республики квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара сырца еще на 100 тысяч тонн было одобрено на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Решением Совета ЕЭК Казахстан сможет ввезти в целом до 350 тысяч тонн белого сахара и тростникового сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до конца августа 2022 года.

«Ограничения экспорта из основных стран-импортеров – России и Беларуси - вынуждает Казахстан искать новых поставщиков.  Мы обратились в ЕЭК об увеличении квоты на сахара по нулевой ставке ввозной таможенной пошлины», - пояснил Султанов.

Читать по теме: МСХ отозвало объявление о приеме заявок на ввоз сахара

В Минторговли отметили, что сахар является социально значимым продовольственным товаром, а также влияет на ценообразование ряда других продуктов. В связи с этим стоит задача не только не допустить возможности дефицита, но и обеспечить стабилизацию и снижение стоимости сахара для казахстанских потребителей, включая отдельные сектора пищепрома: производителей кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.