Казахстан и Россия сняли взаимные ограничения на ввоз продукции птицеводства

По итогам встречи председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскара Жакупбаева с заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константином Савенковым в Москве были подписаны указания о взаимном снятии временных ограничении, введенных в связи с птичьим гриппом. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета ветеринарного контроля.

Отмечается, что письмом Россельхознадзора от 14 апреля 2022 года №ФС-КС-7/10399 были сняты временные ограничения с четырех областей Республики Казахстан (Северо-Казахстанская, Павлодарская, Акмолинская и Актюбинская области).

"Данная мера позволит отечественным птицеводческим компаниям экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию", - сообщили в комитете.

По данным ведомства, с 14 апреля отменяются ранее введенные временные ограничения по гриппу птиц на ввоз в Республику Казахстан живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70°С, в течение 30 минут), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Республики Башкортастан, Ставропольского края (за исключением города Георгиевск и Нефтекумского, Георгиевского, Изобильненского и Грачевского районов), Саратовской (за исключением Краснопартизанского, Дергачевского и Федоровского районов), Ростовской (за исключением Песчанокопского, Зерноградского и Чертковского районов) и Челябинской областей Российской Федерации.

Читать по теме: Казахстан возобновляет экспорт яйца в Россию

Напомним, в связи со вспышкой птичьего гриппа в отдельных областях РК осенью 2021 года РФ был установлен запрет на ввоз казахстанской птицеводческой продукции. На сегодня в промышленном птицеводстве РК эпизоотическая обстановка стабилизировалась и производителями проведены все необходимые мероприятия по недопущению инфекции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.