Казахстан возобновляет экспорт яйца в Россию

На следующей неделе, 11 апреля, планируется полностью снять запрет на экспорт яйца из Казахстана в Россию. Ограничения были введены в 2021 году по четырем областям РК из-за случаев птичьего гриппа, зарегистрированных в частных подворьях.

«Вчера были проведены переговоры с российской стороной. Карантин снят, и сейчас мы, уполномоченные органы России и Казахстана, обмениваемся гарантийными письмами. С понедельника все ограничения будут сняты», - сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Аскар Жакупбаев.

Читать по теме: РК просит снять запрет на ввоз птицеводческой продукции в РФ

По данным Минсельхоза, в настоящее время птицефабрики Казахстана обеспечивают внутреннюю потребность в яйце на 110% (до вспышки птичьего гриппа в 2020 году обеспеченность была 120%).

Для поддержки птицеводов Продкорпорация отпускает фабрикам фуражное зерно по цене 115-117 тенге/ятонна. Кроме того, в ближайшее время увеличится субсидирование производства.

Читать по теме: Субсидии на производство яйца увеличат до 3 тенге

«В этом году мы приняли решение вернуться к субсидированию яйца. В 2020 году оно было от 1,5 до 3 тенге, в зависимости от мощности птицефабрики. В прошлом году максимальная сумма субсидии была снижена до 1,5 тенге. И были планы в этом году отказаться от товарно-специфической субсидии в яичном направлении птицеводства. Но, учитывая сложную ситуацию, рост всех комплектующих, кормов, принято решение с апреля вернуть субсидию на яйцо в размере 3 тенге, независимо от размера птицефабрики. Сейчас соответствующие изменения в правила проходят процедуру согласования, они будут приняты в течение месяца, и начнутся выплаты этой субсидии», - сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.