Зарплата ветеринаров составляет от 80 тыс. тенге

Острейшей проблемой в ветеринарии остается дефицит квалифицированных кадров. Это одна из самых низкооплачиваемых профессий в аграрном секторе. Поэтому в рамках реформирования отрасли Минсельхоз планирует снизить нагрузку на ветврачей, в том числе путем цифровизации, а также разработан план повышения оплаты их труда. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Я езжу по регионам, первое, что мне говорят ветеринары на местах, что они в рамках области получают самую низкую заработную плату, а работа у них очень опасная. Они постоянно находятся вне дома, в разъездах. Средний возраст ветеринарных врачей по республике составляет 40-55 лет. К сожалению, молодежь очень неохотно идет в ветеринары. Это и понятно: низкая заработная плата, большой объем работы, нагрузки», - сказал министр.

Он отметил, что ветеринарный сектор испытывает недостаток в молодых высококвалифицированных кадрах.

Минсельхоз провел подробный анализ отрасли. Ербол Карашукеев обозначил основные проблемы: отсутствие возможности получения достойного заработка, нелегкие условия труда, неразвитость инфраструктуры в сельской местности.

По состоянию на 1 апреля, в среднем по республике зарплата ветеринарных специалистов повышена в среднем на 33,4% за счет увеличения тарифов за выполнение госзаказа. До конца года планируется дальнейшее увеличение до 60%.

«Но в ряде регионов есть проблемы: у них денег не хватает. Нужно предусматривать эти средства при уточнении в местных бюджетах. В настоящее время среднемесячная зарплата у нас в коммунальных предприятиях, в зависимости от регионов, разнится от 80 тыс. тенге - в Кызылординской области, до 200 тыс. - в Павлодарской областях. Однако этого недостаточно», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Ветеринарию в Казахстане хотят добить

Для дальнейшего решения данной проблемы планируется увеличить объем платных услуг, оказываемых коммунальными ветеринарными предприятиями, там, где отсутствует конкурентный сектор. Для этого повсеместно утверждаются тарифы на виды платных услуг.

«С принятием соответствующей законодательной базы со следующего года предусматривается осуществить доплату на 50% по коммунальным государственным учреждениям (КГУ) и  доплату 140% - к базовому должностному окладу по коммунальным государственным предприятиям (КГП) и КГУ. Также вводится выплата двух должностных окладов в качестве пособия для оздоровления. Мы считаем, что эти меры позволят в значительной степени повысить привлекательность и престижность профессии», - заключил глава МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.