Смаилов не поддержал предложение о создании Агробанка

Депутаты парламента и эксперты в АПК на протяжении ряд лет системно выступают с предложениями о создании специализированного Аграрного банка. В марте текущего года с таким запросом выступил депутат сената Мурат Бахтиярулы, на этой неделе аналогичное предложение высказал мажилисмен Айкын Конуров. Но в правительстве считают, что действующих финансовых институтов для кредитования сельского хозяйства достаточно.

По мнению Мурата Бахтиярулы, казахстанские фермеры не могут конкурировать с производителями России и Беларуси, где действую агробанки, которые берут под залог земли и имущество крестьян и дают дешевые кредиты на длительный срок. В нашей стране не раз поднимался вопрос о создании такого специализированного сельскохозяйственного банка, и до сих пор он не решается.

Читать по теме: В Казахстане вновь предложили создать Агробанк

Премьер-министр РК Алихан Смаилов в ответе на запрос сообщил, что в настоящее время холдинг «Байтерек» осуществляет финансирование субъектов агропромышленного комплекса через свои специализированные дочерние компании.

«Дочерние компании АО «НУХ «Байтерек» уже предоставляют сельскохозяйственным товаропроизводителям услуги кредитования и лизинга на основе соответствующей лицензии на проведение отдельных видов банковских операций. Вместе с тем, специализированные банки по своему функционалу ограничивают свою деятельность в обслуживании отраслей (сфер) экономики, выполняя не все из многочисленных банковских операций», - заявил премьер-министр.

По его словам, узкая специализация Агробанка предполагает высокую концентрацию рисков, которые не диверсифицируются. При этом вкладчики предпочитают работать с универсальными банками, в которых можно получить полный спектр финансовых услуг.

«То есть, специализированный государственный кооперативный банк столкнется с трудностью привлечения депозитов населения, что в конечном итоге вкупе с низким доходом и высокими недиверсифицированными рисками потребует дальнейшего вложения бюджетных средств для обеспечения устойчивости финансового состояния специализированного государственного кооперативного банка. На основании вышеизложенного создание Агробанка считаем нецелесообразным», - указывается в ответе на депутатский запрос.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.