В Казахстане вновь предложили создать Агробанк

С предложением создать в Казахстане специализированный аграрный банк в последние годы неоднократно выступали фермеры и депутаты, однако правительство данную инициативу не поддерживает. Сегодня депутат сената Мурат Бахтиярулы вновь поднял данный вопрос, ссылаясь на положительный опыт функционирования специализированных финансовых институтов в соседних странах.

«Наши сельхозпроизводители не могут конкурировать с сельхозпроизводителями России и Беларуси, которые входят в Евразийский экономический союз. Дело в том, что в этих странах действую агробанки, которые берут под залог земли и имущество крестьян и дают дешевые кредиты на длительный срок. В нашей стране не раз поднимался вопрос о создании такого специализированного сельскохозяйственного банка, и до сих пор он не решается. Крестьяне ждут положительного решения данного вопроса», - сказал депутат, озвучивая запрос на имя премьер-министра РК.

Читать по теме: Минсельхоз РК считает нецелесообразным создание Агробанка

Кроме того, по мнению Мурата Бахтиярулы, в стране необходимо принять закон о мелиорации, в котором следует чётко разграничить ответственность госорганов и землепользователей по мелиорации земли и определить меры госрегулирования в водном хозяйстве.

В частности, отсутствие должного регулирования в данной области негативно отражается на сельхозземлях Кызылординской области, которая обеспечивает 80% внутренней потребности в рисе. Из-за отсутствия должного финансирования водные и канализационные системы орошаемых земель своевременно не очищаются, что приводит к чрезмерному засолению и осолонцеванию земель. Состояние орошаемых земель в регионе, по словам сенатора, не выдерживает никакой критики.

При этом депутат отмечает крайне неэффективное расходование воды в регионе.

«В развитых странах на один кубометр воды производится 4-6 кг сельхозпродукции, а у нас всего 0,4-0,8 кг, то есть в шесть раз меньше. На производство одного кг продукции в развитых странах расходуется 160-400 литров воды, у нас 1200-2500 литров. Следовательно, гидромелиоративное состояние орошаемых земель в стране находится в неудовлетворительном состоянии», - сказал Мурат Бахтиярулы.

Также депутат призвал правительство финансовыми мерами стимулировать более активную диверсификацию сельхозкультур в Кызылординской области, адаптируя выращивание в регионе кукурузы, люцерны, ячменя и сахарной свеклы.

«Хотелось бы, чтобы, кроме риса, со стороны правительства решилось финансирование выращивания данных культур», - заключил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.