Минсельхоз изменил правила земельных аукционов

Минсельхоз внес изменения в Правила организации и проведения торгов (аукционов) по продаже земельных участков или права аренды земельных участков в электронном виде на веб-портале реестра государственного имущества. Документ опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов РК.

Согласно правилам, выставление земельного участка на торги осуществляется двумя способами:

  1. формирование и утверждение местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа (продавец) перечня земельных участков, выставляемых на торги (аукционы);
  2. поступление из геоинформационного сервиса (геосервис) предложений о вынесении свободного земельного участка на аукцион от лиц, заинтересованных в получении земельных участков.

Подача предложения осуществляется в следующем порядке:

  1. подача предложения в геосервисе;
  2. внесение границ земельного участка, загрузка тематических данных по земельному участку в цифровой карте, если отсутствуют установленные законами РК ограничения и запреты;
  3. подписание предложения.

Читать по теме: Неиспользуемые сельхозземли передадут действующим хозяйствам

Пользователи геосервиса имеют возможность просматривать сведения о земельных участках в цифровой карте на любой стадии торгов и подавать предложение до принятия решения о вынесении участка на торги.

Продавец рассматривает поступившее предложение в течение 20 календарных дней. В случае положительного решения о выставлении земельного участка на торги продавец размещает на веб-портале объявление не менее чем за 15 календарных дней до проведения аукциона. При положительном или отрицательном решении о выставлении участка на электронный адрес пользователя, указанный в геосервисе, направляется уведомление.

Для участия в торгах необходимо подать заявку на веб-портале, подписанную ЭЦП. Гарантийный взнос для участия в торгах составляет 15% от минимальной цены участка, но не менее 50 и не более 30 тыс. МРП.

Напомним, в Казахстане стартовали электронные торги земельными участками из государственной собственности. 22 - 24 июня были успешно проданы три участка в Кызылординской области. Следующий аукцион назначен на 8 июля, на эти торги выставлены три земельных участка в Актобе. Также готовятся к реализации два земельных участка в Алматинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.