Неиспользуемые сельхозземли передадут действующим хозяйствам

В Казахстане при остром дефиците пастбищ выявлено 8,1 млн га земель, которые не используются. После проведенной проверки часть из них начала осваиваться землепользователями, а часть уже изъята в госсобственность. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Вопрос рационального использования сельхозземель обсудили на заседании Комиссии по демонополизации экономики при правительстве. В начале года президент Казахстана подписал закон, которым срок принудительного изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения сокращен с двух лет до одного года. При этом внедрены новые механизмы госконтроля посредством космомониторинга. Также двукратно увеличены ставки налога на неиспользуемые сельхозземли.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, в 2019-2021 годах в ходе мониторинга было выявлено 8,1 млн га неиспользуемых или используемых не по назначению сельскохозяйственных земель. После принятия мер реагирования 3,4 млн га начали осваиваться действующими землепользователями, а 2,1 млн га – возвращены в государственную собственность.

На сегодняшний день 2,6 млн га находятся в проработке местных исполнительных органов.

Читать по теме: В Казахстане ужесточат критерии для изъятия пастбищ

В то же время в 2021 году потребность в пастбищах для выпаса скота сельского населения сокращена с 21 млн га до 14 млн га, в том числе за счет заключения меморандумов с организованными хозяйствами и расширения границ населенных пунктов.

Премьер-министр Алихан Смаилов акцентировал внимание на необходимости продолжать мониторинг и работу с землепользователями.

«Поручаю Министерству сельского хозяйства активизировать работу. Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения должны быть переданы тем, кто реально работает на земле», — заявил Алихан Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.