В Казахстане ужесточат критерии для изъятия пастбищ

В настоящее время дефицит пастбищных угодий наблюдается практически во всех областях Казахстана. По результатам встреч депутатов с фермерами сенаторами были инициированы и разработаны законопроекты, направленные на решение вопросов с пастбищами и более эффективное решение проблем в этой сфере. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу сената.

По информации депутатов, около 80% скота выпасается на сильно деградированных пастбищах в пределах и вокруг сёл, это около 21 млн га. Расчётная потребность для выпаса скота частного подворья на сегодня составляет 50 млн га, то есть дефицит - 29 млн га.

Депутаты сената считают, что действующее законодательство требует совершенствования с учетом новых реалий. Сенатор Султан Дюсембинов озвучил ряд конкретных норм, предусмотренных депутатами палаты в презентованных законопроектах «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования пастбищ», а также «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях».

В частности, предложено пересмотреть критерий неиспользования пастбищ. То есть, если нормативное обеспечение сельскохозяйственных животных пастбищами превышает 2-кратный показатель, то излишняя площадь подлежит изъятию. Действующая на сегодня норма - 5-кратный показатель.

Кроме того, использование пастбищ только с целью сенокошения, без выпаса скота предлагается расценивать как нецелевое использование пастбищ.

Читать по теме: Депутаты предлагают изъять сельхоземли у банков

Также предложено определять границы пастбищных и других сельскохозяйственных угодий для выпаса скота личного подворья и передать их в ведение акимов городов районного значения, посёлков, сёл и сельских округов. Изменения также предложено внести и в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идёт об усилении ответственности за нарушение правил выпаса и содержания скота, несоблюдение порядка перевода сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой и т.д.

«Дефицит пастбищных угодий в последние годы становится большой проблемой для сельчан. Как известно, президент страны в Послании прошлого года поднял эти вопросы. Развитие села - это один из основных приоритетов работы нашей палаты», - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

В целом законопроектами предусмотрено внесение 25 поправок и дополнений в действующие законодательные акты. Презентованные сегодня документы будут направлены в правительство для рассмотрения, дачи заключения и дальнейшей работы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.