Состояние посевов озимых оценивается как хорошее

В первой декаде марта на юге, юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон в основном был выше нормы на 1…9˚С, на западе на 2…4˚С, осадки выпали повсеместно больше нормы. В целом метеорологические условия были удовлетворительны для завершения перезимовки озимых культур. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре «Казгидромета» за первую декаду марта.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области отмечается возобновление вегетации озимых культур. Фаза развития озимой пшеницы «всходы» - «3-й лист», высота растений 4-17 см.

«Состояние посевов оценивается как хорошее, среднее число растений на 1 м² достигает 148-332 шт. Состояние трав люцерны в основном хорошее, в окрестностях агропостов Бугунь Ордабасинского и Екпенды Байдибекского районах удовлетворительное, фаза развития «рост стебля». Высота трав люцерны достигала до 5 см», - сообщает «Казгидромет».

Читать по теме: Резкие перепады температуры прогнозируют синоптики в марте в РК

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Алматинской области от 0˚С до минус 2˚С, в Жамбылской области 0˚С и в Туркестанской области плюс 1…4˚С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.