Акиматы пересматривают нормы субсидий на удобрения

В связи с резким ростом цен на удобрения в настоящее время в регионах рассматривается повышение норм их субсидирования. Об этом сообщил первый вице-премьер Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

В соответствии с Правилами субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, нормы субсидий на удобрения устанавливаются в размере половины их минимальной рыночной стоимости. Как отметил Роман Скляр, нормы субсидий на 2022 год формировались акиматами регионов с учётом цен, представленных продавцами удобрений в сентябре-октябре 2021 года. Отправка в МСХ прайс-листов, подтверждающих рыночные цены, осуществляется до 1 ноября.

Сложность в том, что с осени прошлого года цены на удобрения продолжили рост, о чем неоднократно указывали фермеры, призывая увеличить финансовую поддержку АПК. С аналогичной просьбой выступили и мажилисмены. По словам вице-премьера, соответствующая работа уже ведется.

«Учитывая сложившуюся ситуацию с резким повышением цен на минеральные удобрения к концу 2021 года, на сегодняшний день нормы субсидий акиматами областей пересмотрены, исходя из текущих цен на рынке. В текущем году на цели субсидирования минеральных удобрений в местных бюджетах областей предусмотрено 26,8 млрд тенге», - уточнил Роман Скляр.

Читать по теме: Цены на удобрения следуют за курсом доллара

Также, по его информации, в случае нехватки средств в местных бюджетах будет рассмотрен вопрос дополнительного выделения средств из республиканского бюджета при уточнении.

Вместе с тем, в настоящее время в рамках реформирования системы субсидирования прорабатывается вопрос об увеличении объема субсидирования и семеноводства. Это необходимо для расширения охвата площадей, засеиваемых семенами высоких репродукций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.