На полной отмене утильсбора настаивает «Атамекен»

 

Учитывая рост курсов валют и цен на основные средства производства в сельском хозяйстве, эксперты видят необходимость в два раза увеличить господдержку фермеров, а также избавить их от всех необоснованных расходов. В том числе, от утильсбора, который ведет к подорожанию сельхозмашин.

Напомним, что лоббистам утильсбора в 2019 году удалось протащить его через согласование с нацпалатой «Атамекен», утверждая, что эта «феодальная подать» коснется только тех видов техники, аналоги которой собираются в стране. То есть, российских и белорусских тракторов и комбайнов.

Однако, уже летом 2020 года чиновники расширили список на весь перечень сельхозмашин, прикрывшись требованиями машзаводов ЕАЭС исключить «дискриминационную» норму, которая якобы ставила их в неравные условия с импортерами из дальнего зарубежья.

Потребовались два года борьбы фермеров Казахстана за вое право выбирать технику и личное вмешательство президента Токаева, чтобы ставки утильсбора были снижены вдвое, а поступления шли в госказну, а не в карман частной компании «Оператор РОП» (её руководство сейчас находится под стражей по подозрению в различных финансовых злоупотреблениях).  

Однако, эта полумера не устраивает ни фермеров, ни палату предпринимателей

На прошедшем 5 марта совместном совещании комитетов АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» была отмечена необходимость полной отмены утильсбора. Кстати, председательствовал на совещании первый вице-премьер РК Роман Скляр, который в среде фермеров получил ярлык «главного лоббиста утильсбора» за свою позицию против его отмены. Инициативная группа даже запустила петицию с требованием отставки чиновника.

 Кто еще должен оказаться на скамье подсудимых, чтобы чиновники наконец-то осознали, что утильсбор – токсичная тема, от которой необходимо как можно скорее дистанцироваться, чтобы не погубить свою карьеру?

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.