Упущенную выгоду АПК от утильсбора оценили в 135 млрд тенге в год

Правительством выработано предложение по снижению размера утилизационного сбора на автотранспортные средства и на сельскохозяйственную технику на 50 процентов. Проект приказа Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, предусматривающий такое снижение, поступил на согласование в НПП «Атамекен». Вопросы утильсбора обсудили члены семи комитетов президиума нацпалаты. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу «Атамекена».

Представители агропромышленного комплекса в ходе совещания отметили, что при обсуждении вопроса утилизации сельскохозяйственной техники и машиностроения правительство не учитывает позицию аграриев, не проявляет заинтересованности в обсуждении с фермерами, диалог не выстроен.

«Я бы хотел остановиться на двух основных аспектах, касающихся утильсбора на сельхозтехнику. Первый аспект формальный. При введении утильсбора был разработан анализ регуляторного воздействия. Его сделали специалисты Министерства экологии. Наш комитет единогласно его отверг. И тогда же было отрицательное заключение МСХ. Позже все отраслевые союзы АПК подготовили свой альтернативный вариант анализа регуляторного воздействия... Однако он был полностью проигнорирован. Никто ни на какой площадке наш альтернативный вариант даже не обсуждал», – отметил председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев.

По мнению спикера, это нарушение Минпромторгом и Минэкологии Предпринимательского кодекса в части анализа регуляторного воздействия.

«Из двух задач, поставленных разработчиками, главной была необходимость срочного обновления. Вторая – развитие машиностроения. Сейчас по факту мы видим, что первая цель вообще не работает. Один маленький пример: одно хозяйство у нас купило 4 единицы техники и прежде, чем поставить на учет, заплатило 46 млн тенге в РОП. То есть на лицо прямой налог, как бы они его не называли. Причем этот налог отрицательно влияет на обновление. То есть он идет в противоречие с главной задачей, которую ставили в анализе регуляторного воздействия разработчики», – добавил Кайрат Бисетаев.

Читать по теме: На полной отмене утильсбора настаивает «Атамекен»

По его словам, вторая цель - развитие сельхозмашиностроения, которую аграрники готовы поддержать. Они предлагают пакет предложений, которые сделают отечественную технику более привлекательной, по сравнению с импортом.

«Мы не можем донести свои предложения до соответствующих органов. Они не хотят конструктивного диалога.  Даже разработанные правительством правовые акты не выполняются. Поэтому Министерство экологии и геологии должно отозвать приказ об утилизации и вынести его на повторное обсуждение, где будет рассмотрен и альтернативный вариант», – заключил Кайрат Бисетаев.

Представитель зернового союза Тилек Бекбасаров отметил, что из-за утильсбора упущенная выгода АПК страны составляет 135 миллиардов тенге в год.

«В целом утильсбор на сельхозтехнику встречается далеко не во всем мире. Такая практика есть только в соседних Узбекистане и России. В Узбекистане ставки при этом ниже и относятся к технике, которой уже более трех лет. При этом вся техника до 2025 года освобождена от НДС и таможенного налога. Если посчитать разницу по сравнению с соседними странами, не имеющими утильсборов, упущенная выгода отечественного АПК за два года составляет 270 миллиардов тенге», – рассказал Тилек Бекбасаров.

Он также добавил, что статистика по сельхозтехнике в стране искажается: количество, наличие, виды техники в сфере АПК и другие данные, касающиеся утильсбора, не соответствуют действительности.

По мнению председателя комитета АПК Ивана Сауэра, документ требует серьезной доработки.

«На самом деле документ оказался очень сырым, неизученным. Было бы правильно вводить утилизационный сбор на ту технику, которая у нас собирается. В отношении той, которая собирается не в Казахстане, непонятно, на кого направлена защита. Кроме того, сокращение на 50 процентов нас не устраивает. Так не должно быть, надо садиться и обсуждать с самого начала», – резюмировал Иван Сауэр.

Все предложения от комитета АПК будут доведены до правительства.

Напомним, в январе текущего года президент поручил правительству совместно с бизнесом и гражданским сообществом выработать предложения по вопросам ставок утилизационного сбора и предоставления покупателям отечественных автомобилей и сельхозтехники ваучеров за счёт утильсбора.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.