Россия разрешила экспорт семян зерновых и кукурузы в Казахстан

Россия сняла запрет на вывоз семян зерновых в страны ЕАЭС. Об этом говорится в сообщении правительства.

«Снят временный запрет на вывоз зерновых – семян пшеницы и меслина, ржи, ячменя, а также кукурузы обычной и лопающейся. Их экспорт разрешен в страны ЕАЭС при наличии разрешения, выданного Минсельхозом», - указывается в сообщении.

Вместе с тем в рамках мер для защиты внутреннего продовольственного рынка и стабилизации цен на сельхозпродукцию в России с 1 апреля вводится временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса до 31 августа 2022 года.

Также с 15 апреля по 31 августа вводится квота на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха, а также твердых остатков из семян подсолнечника. На масло установлен лимит объема 1,5 млн тонн, на жмых – 700 тыс. тонн.

Читать по теме: Казахстан ввел лимит на экспорт зерна в 1 млн тонн

Вывоз соевых бобов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом с 1 апреля по 31 августа включительно будет возможен только через пункты пропуска в Дальневосточном федеральном округе. По соевому шроту будут также сохранены только пункты пропуска на Дальнем Востоке и морской пункт пропуска в Калининградской области.

Кроме того, с 1 мая по 31 августа 2022 года вводятся пошлины на экспорт за пределы ЕАЭС подсолнечного шрота и масличного льна. Размер пошлины масличного льна составит 20%, но не менее $100 за тонну. Экспорт подсолнечного шрота будет облагаться пошлиной с плавающей ставкой.

Ранее правительство РФ утвердило введение временного запрета на вывоз зерновых культур. Он будет действовать с 15 марта по 30 июня 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.