Карагандинская селекция обеспечивает стабильный урожай

«Из года в год пользуясь семенами пшеницы и ячменя производства Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции, мы получаем стабильный урожай как во влажные, так и засушливые годы. Стабильность обеспечивает сочетание в посевах сортов, различающихся по биологическим свойствам. Так, в условиях засушливого лета 2021 года сорта «Карагандинская 30» и  «Степная 60» обеспечили нам урожайность 14-16 ц/га и отличное качество зерна», - рассказала Наталья Ульянова, главный агроном ТОО «Туздинский  Агро».

     Опытной станцией предлагаются качественные оригинальные семена собственной селекции, которые отлично зарекомендовали себя на казахстанском рынке. Ежегодно предприятие реализует около  3 тыс. тонн семян всех репродукций.

Такие сорта яровой пшеницы, как: «Карагандинская 22», «Карагандинская 30», «Карагандинская 31», «Степная 60», «Карагандинская 70» пользуются стабильным спросом в Карагандинской области и за её пределами. В целом, семена яровой пшеницы, выращенные на полях станции, районированы для Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областей, а также для седьмой зоны Российской Федерации.

     В условиях нестабильности на внешних рынках, Карагандинская СХОС планирует расширять площади сева тех культур, по которым наблюдается наиболее высокий спрос. В текущем году запланирована диверсификация производства и отход от монокультуры - яровой пшеницы. Например, существенно увеличится площадь сева кормовых засухоустойчивых культур - эспарцет, люцерна, житняк и амарант.

Идёт работа и по научному сопровождению растениеводства в регионе. Работающий на базе КарСХОС Центр распространения знаний на постоянной основе проводит обучающие семинары для фермеров, в ходе которых на все вопросы отвечают практикующие специалисты по зерновым и кормовым культурам, кандидаты наук и агрономы с многолетним опытом.

    Кроме того, в нынешнем сезоне команда специалистов КарСХОС подготовила серию выездных семинаров, чтобы непосредственно на местах познакомить крестьян с рекомендациями по проведению весенних полевых работ, выращиванию зерновых и кормовых культур и консультациями по применению удобрений и средств защиты растений.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.