Работникам фитосанитарной службы поднимут зарплату

Работникам Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Комитета госинспекции в АПК добавят к зарплатам доплаты и надбавки за квалификационную категорию и степень магистра. Для этого вносятся поправки в постановление правительства от 31 декабря 2015 года №1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

Планируется, что доплаты работникам, осуществляющим фитосанитарный мониторинг вредных, особо опасных вредных и карантинных организмов сельскохозяйственных культур и прогноз их распространения и развития, имеющим первую квалификационную категорию, составят 100% к базовому должностному окладу, за вторую категорию – 75% и третью категорию – 50%.

Порядок и условия установления доплаты будут определяться уполномоченным государственным органом по результатам аттестации гражданских служащих, проводимой один раз в три года.

Кроме того, работникам центра, осуществляющих фитосанитарный мониторинг, планируются доплаты за степень магистра по направлению «растениеводство» либо по профилю функциональных обязанностей в размере 8 МРП. Доплата будет устанавливаться при наличии соответствующего диплома и производиться по основному месту работы.

Читать по теме: Зарплата ветеринаров составляет от 80 тыс. тенге

По информации Минсельхоза РК, в настоящее время заработная плата работников Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов со всеми доплатами в зависимости от стажа работы составляет в среднем 80-130 тыс. тенге. Такая низкая заработная плата несовместима с условиями труда работников, которые проводят обследовательские работы по вредным, особо опасным вредным организмам и карантинным объектам.

Повышение зарплат за счет выплаты доплат за квалификационную категорию позволит снизить текучесть кадров, будет стимулировать профессиональное развитие руководителей, их заместителей и руководителей структурных подразделений, повышение компетентности.

Доплата за степень магистра даст возможность стимулировать к работе в сфере растениеводства, а также по профилю молодых специалистов с ученой степенью, и постепенному обновлению кадрового состава организации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.