Озимая пшеница хорошо взошла на юге Казахстана

На юге Казахстана на фоне положительных температур воздуха и осадков продолжается активная вегетация озимой пшеницы, многолетних трав и набухание почек на ветках плодовых культур. На наблюдаемых участках в Алматинской и Жамбылской областях состояние озимой пшеницы хорошее, фаза развития «всходы» - «кущение». Об этом говорится агрометеорологическом обзоре «Казгидромета».

По данным синоптиков, в Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур метеорологические условия были благоприятными для завершения перезимовки.

Читать по теме: В Казахстане изменят господдержку страхования посевов

На наблюдаемых участках в Жамбылской области после предварительной обработки почвы повсеместно приступили к посеву ярового ячменя. На ранних посевах ячменя отмечается фаза развития «всходы» – «3-й лист», состояние растений отличное и хорошее.

В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях состояние трав люцерны, эспарцета и клевера хорошее и удовлетворительное, фаза развития «рост стебля». В Ордабасинском районе (агропост Бугунь) Туркестанской области приступили к вегетационному поливу трав люцерны.

Кроме того, в Алматинской и Туркестанской областях в садах с плодовыми культурами наблюдается набухание почек на ветках яблони и вишни, состояние хорошее.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.