Как в пять раз увеличить урожай яблок в Казахстане

Еще сто лет назад человек съедал в год в 30-35 раз (!) сахара меньше, чем сегодня. То есть в год - всего два-три кг против 70-75 кг в наше время. Именно поэтому эксперты и говорят о том, что свежие фрукты и натуральные соки должны стать здоровой альтернативой нынешнему неумеренному употреблению сладостей.

У Казахстана, который является родиной одомашненной яблони, есть все возможности для расширения площади садов и увеличения производства фруктов. Кроме того, в свете последних событий с дефицитом сахара его замена на более полезные продукты, в первую очередь фрукты, частично решила бы и эту экономическую проблему.

 

Каков потенциал внутреннего рынка?

В настоящий момент производством яблок в Казахстане занимаются 1600 хозяйств с площадью яблоневых садов 35,1 тыс. га. Основное производство сосредоточено в Туркестанской (15,8 тыс. га) и Алматинской (14,1 тыс. га) областях, на которые приходится 80% яблоневых садов страны. Также 2,6 тыс. га садов расположены в Жамбылской области и 2,6 тыс. га - в остальных регионах.

Принятые государством меры поддержки (прежде всего инвестиционное субсидирование новых проектов интенсивных садов) позволили за  последние три года увеличить валовый сбор яблок на 46 тыс.тонн в год, в том числе за счет роста урожайности. Урожай яблок в 2021 году составил 262,8 тыс. тонн со средней урожайностью 8,1 тонн/га. И это далеко не предел, поскольку потенциально каждый гектар может приносить 40-50 тонн плодов за сезон.

Читать по теме: Как фермеру получать $10 000 с одного гектара

По данным 2021 года, потребление яблок в Казахстане составило 373 тыс. тонн: внутреннее производство - 262,8 тыс. тонн плюс импорт - 116 тыс. тонн. Таким образом, обеспеченность Казахстана собственным продуктом составила 70,5%.

Основной объем импорта идёт из Польши (47%) и Ирана (21%), а также Узбекистана, Кыргызстана, Китая и некоторых других стран.

При этом потенциальная ёмкость внутреннего рынка в два-три раза больше того объема яблок, который продаётся сейчас. Ведь в 2021 году средний уровень потребления яблок на душу населения в Казахстане составил 9-10 кг при минимальной рациональной норме в 25 кг. Более того, в ведущих странах по потреблению яблок цифры еще выше: Польша - 67 кг, Турция - 35 кг, Иран - 35 кг, Китай - 31,4 кг в год.

Во многих странах в школьный рацион обязательно включаются свежие фрукты, в том числе яблоки. При включении 1 яблока весом 150 граммов в рацион школьника Казахстана потребление яблок в нашей стране может вырасти на более чем 100 тыс. тонн в год. Прибавьте к этому необходимый объем яблока для достижения минимальной рациональной нормы потребления, и мы получим огромный потенциал для развития отрасли в Казахстане. Аналогичная ситуация у нас сложилась с грушами, виноградом, орехами и другими фруктами.

 

Как помогает государство?

Начиная с 2015 года, Минсельхозом Казахстана было начато субсидирование приобретения элитных саженцев, а также возмещение затрат на закладку интенсивных яблоневых садов площадью от 5 га.

Всего с 2015 г. просубсидировано 256 проектов на сумму 9,5 млрд тенге, введены такие крупные проекты, как «Дала Фрут», «Амал Био», Alma Mater Fields, «Александровский сад».

С 2021 года доля возмещения инвестиционных вложений по закладке интенсивного яблоневого сада от 5 га увеличена с 25% до 40%.

           

Куда продавать урожай?

Дополнительные перспективы для садоводства Казахстана открывает возможность экспортных поставок, прежде всего в Сибирь. И статистика показывает, что отгрузки в Россию стабильно растут год от года, поскольку торговые сети соседней страны в них очень заинтересованы. Учитывая природный фактор, граничащим с Казахстаном регионам России провести импортозамещение по фруктам не удастся, так что казахстанский бизнес может рассчитывать на этот рынок в долгосрочной перспективе.

По итогам 2021 года доля импортных яблок в России составила порядка 40%, объем чистого импорта яблок в Россию оценивается в 612,1 тыс. тонн. Учитывая текущие геополитические обстоятельства и введенные ЕС и США санкции, наверняка интерес России к поставкам из Азии только увеличится.

Читать по теме: Яблочная мода Made in Italy

 

Как поднимать отрасль?

В то же время есть факторы, которые пока еще сдерживают развитие садоводства в Казахстане. Это как финансовые сложности, выражающиеся в нехватке оборотного капитала, так и чисто технологические. В частности, бизнес испытывает нехватку трудовых ресурсов - от агрономов до квалифицированных обрезчиков деревьев. В связи с этим необходимо повышать уровень компетенции аграриев, стимулировать их на внедрение передовых технологий выращивания садов, а также развивать отечественные питомники для производства отечественных саженцев.

Особого внимания заслуживает тема поддержки отрасли отечественной аграрной наукой, в том числе и в плане подготовки квалифицированных специалистов, без которых невозможно приблизить урожайность яблока к мировым стандартам. Решение этого вопроса позволило бы Казахстану увеличить производство яблок в пять раз даже при имеющейся площади садов.

Читать по теме: Как Arnau Agro выращивает яблоки по итальянской технологии

Также предприниматели отмечают необходимость разработки страхового продукта для садоводов для защиты их бизнеса от влияния неблагоприятных природных условий, таких как засуха, град, обратные заморозки.

Ербол Есенеев,

директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен»

 

Кстати: 

В настоящий момент учёным, экспертам, госорганам Казахстана не хватает чёткой картинки по нынешнему состоянию садоводства в стране, его текущим проблемам и перспективам развития. Поэтому НПП "Атамекен" и редакция портала ElDala.kz планируют совместный медиапроект - «АгроКараван», который отправится по садам Казахстана с целью подготовки репортажей и интервью с ведущими садоводами страны.

По вопросам участия в проекте связывайтесь с клиент-менеджером ElDala.kz:

Гульзия Асылбекова

assylbekova@eldala.kz

+7 707 307 11 82

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.