Ученые предупреждают о плодовом клеще в Алматинских садах

В яблоневых садах Алматинской области обнаружен красный плодовый клещ, в связи с чем необходимо провести обработку, чтобы избежать снижения урожая. Об угрозе сообщает Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений. 

«В некоторых садах встречаются по одной особи на лист, а в некоторых уже превышают в 4-5 раза установленный экономический порог вредоносности», - сообщает КазНИИ на своей странице в Facebook.

Отмечается, что красный плодовый клещ представляет опасность большинству плодовых культур. Маленькое и безобидное на первый взгляд насекомое очень опасно для растений: расположившись на листьях, клещи высасывают из них соки. 

По информации ученых, на поврежденных насекомыми листьях нарушается водный баланс, снижается количество хлорофил­ла и приостанавливается процесс фотосинтеза. В итоге растение ослабевает, а густо заселен­ные клещами деревья дают мелкие плоды.

Плодовые клещи опасны как в период активного роста растений, так и при формиро­вании урожая. Поэтому ученые КазНИИ рекомендуют проводить еженедельное наблюдение за вредителем.

Читать по теме: Сев по плану. АгроКараван Посевная 2022, Итог

Для предотвращения дальнейшего распространения красного плодового клеща рекомендуется проводить обработку следующими препаратами: Оберон рапид – 0,6 – 0,8 л/г; Вертимек – 0,8 л/га; Омайт – 2 л/га; HanseBioSulfur – 5 л/г.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.