Посевная в Казахстане прошла в научно обоснованные сроки

Посевная кампания 2022 года в Казахстане прошла в оптимальные сроки и в достаточно благоприятных погодных условиях. В большинстве регионов влагозарядка почвы сложилась неплохая. Приход дождей в зерносеющие регионы сразу после окончания посевных работ также окажет положительное влияние на всходы.

Команда портала ElDala.kz подробно рассказала о ходе посевных работ в шести областях страны - ВКО, Павлодарской, Акмолинской, СКО, Костанайской и Карагандинской – в спецпроекте - АгроКараван Посевная 2022. В партнерстве с представителями компаний РостсельмашАгромарт и ЕвроХим мы проехали за две недели по всему зерновому поясу страны, преодолев более 5 тыс. км.

Фермеры рассказали об особенностях этой посевной компании и поделились опытом работы в условиях меняющегося климата. Есть момент, который вынесли фермеры из прошлого засушливого сезона, - важность соблюдения научно обоснованных сроков сева. Не раз мы слышали о том, что в 2021 году те поля, которые были засеяны в ранние сроки (в первой половине мая), сильнее всего пострадали от жары и дефицита влаги. Все дело в том, что они пошли в критически важной стадии развития, кущение-колошение, в середине июня. К этому моменту почвенные запасы уже истощились, а осадки не выпали. Это привело к угнетению развития растений.

А вот те поля, которые были засеяны ближе к концу мая, смогли продержаться засушливый период на весенних запасах и стадии наибольшей водопотребности достигли в начале июля. Как раз в этот момент в Казахстан пришли хоть и не обильные, но хоть какие-то дожди. Они поддержали посевы, позволив им преодолеть кризис, и помогли сформировать хотя бы минимальный урожай.

Поэтому в нынешнем году многие фермеры четко следуют рекомендациям ученых, которые для каждого региона рассчитывают такой срок сева, чтобы поля попали под июльский максимум осадков в нужной фазе.

Подробно об этом и других нюансах посевной работы читайте в материале:

Сев по плану. АгроКараван Посевная 2022, Итог

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.