С нашествием гусениц борются в Атырауской области

Нашествие лугового мотылька, чьи гусеницы губят посевы, наблюдается в Индерском, Махамбетском районах Атырауской области и в пригороде областного центра. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

«Нашествие гусениц в последний раз наблюдалось 30 лет назад. На сегодня в регион из Западно-Казахстанской области прибыли специалисты из специализированных организаций для борьбы с вредителем. Работа уже началась. Сколько гектаров подверглось атаке насекомых, пока неизвестно, данные выясняются. Наша главная задача сейчас – защитить урожай, а затем и пастбища», - сообщил на брифинге заместитель акима области Кайрат Нурлыбаев.

По информации акимата, в регионе насчитывается более 300 хозяйств, из которых от нашествия гусениц пострадали около 100. В районах организована оперативная служба по предотвращению сложившейся ситуации и ликвидации ее последствий.

«Две специально оборудованные машины из Уральска, которые занимаются борьбой с насекомыми, уже прибыли на места. Они могут охватить более тысячи га земли в день. На эти работы из местного бюджета планируется выделить порядка 8-10 млн тенге. Если объём площади будет увеличен, будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств», – сказал Кайрат Нурлыбаев.

Читать по теме: Актюбинских фермеров предупредили о распространении лугового мотылька

В пресс-службе также проинформировали, что аким Атырауской области Серик Шапкенов дал ряд поручений по борьбе с вредителем.

«На поля Махамбетского, Индерского районов и пригородов наблюдается нашествие гусениц лугового мотылька, что наносит значительный ущерб земледельческим угодьям. В связи с этим я дал четкие поручения заместителю, ответственному за отрасль. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций необходимо организовать оперативную работу в районах, привлечь специализированные организации и специалистов, которые будут проводить работы по дезинсекции. Необходимо немедленно приступить к обработке полей», - сказал аким области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.