Атамекен: Минсельхоз затягивает принятие приказа о борьбе с луговым мотыльком

Опасность вспышки массового размножения лугового мотылька в Казахстане существенно возросла на фоне засухи последних лет. Учитывая большой ущерб, который его гусеницы наносят посевам, необходимо государственное участие в борьбе с вредителем, но Минсельхоз до сих пор не принял соответствующий приказ, хотя обсуждается данный документ с 2021 года. Об этом заявили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Как отметили в Нацпалате, луговой мотылёк повреждает около 200 видов растений из 40 семейств, в том числе 30 видов сельскохозяйственных культур. Гусеницы повреждают подсолнечник, сахарную свеклу, горох, люцерну, картофель, кукурузу, коноплю, горчицу, хлопчатник, многолетние и однолетние бобовые травы, овощные и бахчевые культуры. Наиболее опасно первое поколение гусениц, которые появляются в период ранних фаз развития посевов.

Читать по теме: Актюбинских фермеров предупредили о распространении лугового мотылька

Фермеры РК уже не один год указывают на опасность распространения вредителя и просят принять соответствующие меры, так как не могут самостоятельно справиться с нашествием лугового мотылька: у аграриев нет необходимой опрыскивающей техники и оборотных средств для проведения экстренных мер. Не спасают ситуацию даже субсидии по удешевлению затрат на пестициды. Поэтому «Атамекен» в рамках рабочих встреч с государственными органами неоднократно поднимал вопрос о принятии мер.

«Бизнесом предложено внести луговой мотылек в Перечень особо опасных вредных организмов для проведения защитных мероприятий за счет бюджетных средств. Учитывая последствия 2021 года, предложения фермеров были поддержаны Администрацией президента Республики Казахстан, и в августе 2021 года поручено профильным госорганам проработать вопрос организации борьбы с луговым мотыльком за счет бюджетных средств, предусмотреть его включение в Перечень особо опасных вредных организмов. Это должно было позволить подготовиться хотя бы к защите урожая 2022 года. Однако Комитетом госинспекции в АПК МСХ РК с 2021 года неоднократно разрабатывались соответствующие проекты приказов, но не были доведены до завершения, потеряв драгоценное время», - отметили в Национальной палате предпринимателей.

По информации «Атамекена», в текущем году почти на каждом заседании Оперативного штаба по подготовке к посевным работам акиматы просили Минсельхоз ускорить вопрос принятия нормативно-правового акта. Финальная редакция проекта поступила в адрес НПП только 19 мая, и на сегодняшний день еще не принята. 

«Даже после выхода в свет долгожданного приказа не исключены дальнейшие бюрократические проволочки по выделению средств из бюджета, организации фитосанитарных мероприятий. В конечном итоге фермеры опять могут остаться наедине с армией вредителей», - заключили в «Атамекене».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.