Перспективы урожая оценили фермеры по итогам июня

Посевная позади, но первый месяц лета традиционно не дает фермерам сидеть сложа руки. На повестке дня различные подкормки и обработки, которые позволят защитить растения от вредителей, сорняков и болезней.

Кроме того, в конце июня уже можно оценить старт вегетационного периода и предварительно спрогнозировать результат сезона. Конечно, с учетом всех возможных рисков.

- Вегетация в целом на полях зерновых и масличных культур у нас удовлетворительная, - рассказал порталу ElDala.kz Талгат Бекпасов, старший агроном ТОО "Олжа Арыстан-ПК", которое работает на землях Сарыкольского района Костанайской области. - Погодные условия в 2022-м более благоприятные, чем в прошлые два засушливых сезона. Осадков тогда практически не выпадало. А в этом году погода гораздо лучше. В мае осадки выпали в пределах 60-70 мм, в июне - около 30-40 мм. В целом первый месяц лета оправдал наши ожидания - практически по всей Костанайской области. Посевы имеют хороший вид, но погода - неуправляемая стихия. Мы готовы ко всему, делаем все, что в наших силах.

Омрачают картину насекомые-вредители - их очень много. И капустная моль, и луговой мотылек. Поэтому фермеры проводят обработки, чтобы непрошеные гости полей не снизили урожайность и не повлияли на качество выращенной продукции. Также повышают собственный иммунитет растений, используя различные подкормки.

Читать по теме: Актюбинских фермеров предупредили о распространении лугового мотылька

Костанайская область - крупнейший зерносеющий регион республики. Также в последние годы тут активно выращивают и масличные культуры. Диверсификация посевов не обошла стороной и  «Олжа Арыстан-ПК», общая посевная площадь которого составила  15 490 га.

- В нынешнем году мы посеяли зерновые, масличные (подсолнечник, лен, рапс) и бобовые - чечевицу, - отметил Талгат Бекпасов. - Первый раз засеяли кукурузу на зерно. В связи с мировыми тенденциями цены на конечную продукцию однозначно взлетят в этом году. Потому что дорожают ГСМ, энергоресурсы. Удобрения в два раза поднялись в цене. Семена, пестициды, гибриды - все дороже в этом году. И конечная продукция дешевле не будет.

 

Рыжик для удовольствия

При этом не во всех районах Костанайской области довольны погодными условиями июня. Как отметил Владимир Завгородний, старший агроном ТОО "Олжа Алтын-Инвест" (Федоровский сельский округ), хоть осадки и были в пределах нормы, подвели температурный режим и сильные ветра. Это тормозило вегетацию культур - ее сроки затянулись.

- Сейчас - пора инсектицидной обработки, - рассказал Владимир Завгородний. - Стараемся контролировать качество и точность внесения средств защиты растений, эффективность и безопасность. Без этого в сельскохозяйственном производстве никак не обойтись. Нам необходимо реализовать весь потенциал растений. Опять же нормально "химичить" не можем из-за ветров. Сначала - осадки. А теперь - ветра, ветра, ветра.

Что касается вредителей, то они не дают покоя - именно сейчас у них фаза активного развития. Капустная моль зимует на полях, с приходом тепла спаривается, откладывает яйца, потом окукливается. Летают бабочки с размахом крыльев до 17 миллиметров. С ней борются инсектицидной обработкой.

Читать по теме: Минсельхоз ожидает всплеск распространения капустной моли

А вот явных проявлений болезней пока не отмечается. Но если потеплеет, то они тоже пойдут. Увеличится приток влаги - появятся и грибки.

Пока федоровские аграрии оценивают состояние посевов как удовлетворительное. Но не хватает солнечной активности. Что будет дальше, зависит от июля - нужны осадки и тепло. Набор культур в хозяйстве широкий - зерновые, масличные (подсолнух, лен, рапс, рыжик озимый), бобовые (горох, соя).

- Озимый рыжик, который еще называют "золото удовольствия", мало востребован в сельском хозяйстве страны, но качество масла из него отменное, - пояснил агроном. - В некоторых авиакомпаниях мира применяется и биокеросин из этой культуры.  Рыжик - достаточно неприхотливое растение. Кроме того, оно адаптировано к климатическим условиям региона.

Цены на сельхозсырье фермеры прогнозируют высокие, поскольку все средства производства за год подорожали в два-три раза.

 

Полезная прохлада

Как рассказал Дамир Шайфутдинов, главный агроном ТОО "Талды К", в чьем ведении поля в селе Койбагар Карасуского района Костанайской области, здесь больше всего ждали дождей, поскольку осадков не было в первой и второй декадах июня.

- Всходы у нас пошли хорошие, но влага уходила, - отметил агроном. - К 15 июня ушла примерно на 7 сантиметров. Тогда мы 18 июня, по народным обычаям, зарезали корову и попросили дождь. И с 20 на 21 июня пошли ливни - часов шесть не переставали. Вода стояла везде на полях, так что три дня потом не могли проехать в поле.

Буйство стихии привело к полеганию пшеницы, но она потихоньку встала. А вот с вредителями так быстро проблему решить не удается - беда с луговым мотыльком, совкой и трипсом. Фермеры работают ядами, но насекомые летят со стороны заповедников Тургая. В прошлые года таких нашествий не было, а сейчас поля ковром устелены совкой и трипсом. В июле придется вести обработку по второму разу.

Читать по теме: Атамекен: Минсельхоз затягивает принятие приказа о борьбе с луговым мотыльком

- Из 12 864 га на 8500 у нас посеяна пшеница, на 3500 га - сафлор масличный, на 610 га - ячмень, - рассказал  Дамир Шайфутдинов. - Большие надежды на сафлор. Это древнейшая масличная культура. Ее лечебные, пищевые, кормовые, диетические свойства известны человеку на протяжении уже четырех тысяч лет. Ее популярность в последние годы растет в странах Средней Азии. И Казахстан на постсоветском пространстве держится в лидерах по производству сафлора. Он засухоустойчив, что и делает его привлекательным для нас.

Болезней пока нет, но их ожидают - парниковый эффект в случае жары приведет к развитию грибков. Но пока температура упала до +18 днем и +7 ночью. Это хорошо тем, что влага сохраняется в почве, а не испаряется. Таким образом, пока фермеры имеют все основания рассчитывать на урожай выше прошлогоднего. Правда, и цены на сельхозпродукцию прогнозируются высокие из-за роста себестоимости производства.

Валентин Шипунов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.