Минсельхоз ожидает всплеск распространения капустной моли

В связи с угрозой распространения лугового мотылька аграрии и палата предпринимателей Атамекен поднимают вопрос возврата государственного участия в борьбе с вредителем. Минсельхоз прогнозирует аналогичную ситуацию с капустной молью. Об этом сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Алмабек Марс.

По его словам, до 2020 года луговой мотылек обрабатывался за счет бюджета местных исполнительных органов.

«Норма о том, что мы его перевели и отдали на субсидирование вступила в 2020 году. Не прошло года-два как СХТП, палата предпринимателей Атамекен просят вернуть борьбу с луговым мотыльком за счет средств бюджета", - сказал глава комитета, отметив, что ранее нормативно-правовой акт согласовывался с профильными ассоциациями и союзами.

Он отметил, что данный вопрос касается не только лугового мотылька.

«На сегодняшний день список особо-опасных вредных организмов достаточно широкий. И мы ожидаем всплеск аналогичный по капустной моли. И мы ожидаем, что СХТП будут инициаторами того, чтобы перевести (борьбу с вредителем. – Прим. ред.) за счет средств бюджета», - сказал Алмабек Марс.

Читать по теме: Атамекен: Минсельхоз затягивает принятие приказа о борьбе с луговым мотыльком

Он также сообщил, что приказ о борьбе с луговым мотыльком за счет средств бюджета уже принят. При этом Минсельхоз обеспечил введение приказа в максимально короткие сроки для такого рода документов с учетом необходимости их согласования с другими госорганами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.