Актюбинских фермеров предупредили о распространении лугового мотылька

Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза предупредил о лёте лугового мотылька в Актюбинской области. Его распространение зафиксировано в Актобе, Мугалжарском, Кобдинском, Алгинском, Мартукском, Каргалинском, Хромтауском районах. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства региона.

Взрослый луговой мотылек (бабочки) безвреден для человека и растений. Но его гусеницы способны нанести серьезный вред посевам.

«С учетом текущей ситуации (лет лугового мотылька, спаривание, яйцекладка), возможный период появления гусениц, в зависимости от погодных условий, прогнозируется в первой – второй декаде июня, что совпадает с активным ростом сельскохозяйственный культур. В этой связи, всем субъектам, независимо от форм собственности, необходимо вести мониторинг за возможным появлением гусениц (в течение вегетационного периода) на закрепленных земельных участках», - предупредили в сельхозуправлении.

Особое внимание специалисты рекомендуют обращать на низины, балки, овраги, лесополосы, орошаемые участки.

Как отметили в управлении, на территории Казахстан луговой мотылек в летний период может развиваться до двух поколений, а в западных регионах страны при благоприятных погодных условиях - до трех поколений. Массовые вспышки вредителя происходят с периодичностью 8-10 лет.

Читать по теме: АЗРК начало проверку цен на сельхозтехнику и удобрения

Согласно законодательству (статья 20 закона РК «О защите растений»), сельхозпроизводители обязаны проводить химические обработки против вредных организмов за счет собственных средств. При этом для хозяйств, использующих инсектициды, разрешенные к применению на территории РК, предусмотрено субсидирование до 50% от стоимости препаратов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.