Казахстан нарастил экспорт органической продукции до $32 млн

Казахстан в прошлом году резко нарастил экспорт органической сельхозпродукции - до $32 млн. Учитывая высокий спрос, специалисты отрасли ожидают поддержки от государства, чтобы дальше наращивать объем производства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Палату «Атамекен».

В рамках проектного офиса ORGANIC в Атамекене прошло первое открытое заседание с участием специалистов отрасли.

«Из страны в 2021 году экспортировано органической продукции на $32 млн. В 2019 году экспорт составил $15 млн, в 2020 году - $10 млн. Основными товарами являются органический лен, пшеница, соя, подсолнечник, чечевица. В небольшом количестве идет экспорт подсолнечного масла, водки и меда», – сообщил директор департамента развития агропромышленного комплекса НПП Ербол Есенев.

Он отметил, что на сегодняшний день органическое хозяйство ведется более чем на 300 га земли.

Читать по теме: Почему размер фермы имеет значение

Сдерживающими факторами для развития органики в Казахстане эксперты называют высокую стоимость международной сертификации, недостаточную государственную поддержку, дефицит знаний и опыта в вопросах производства и реализации органических культур.

Для решения системных проблем Минсельхоз, Союз Qazaq Organic, UNION Atameken и представители отрасли утвердили план работы проектного офиса на 2022 год. В частности, планируется разработать проект дорожной карты развития органики, проработать возможности выхода на новые рынки, включая китайское направление. Также в поле внимания проектного офиса: совершенствование законодательной базы, создание системы совместных гарантий PGS-Казахстан, обучение, научно-технологическая и образовательная поддержка, рассмотрение финансовых инструментов поддержки, решение вопросов субсидирования затрат производителей органики.

Как отметил представитель Программы развития ООН Фируз Ибрагимов, организация тесно сотрудничает с производителями органической продукции в Казахстане.

«Мы готовы поддержать проектный офис и работать с нашими производителями и партнерами по органическому земледелию», – заверил он.

В свою очередь директор Союза Qazaq Organic Union Арсен Керимбеков раскритиковал работу международных программ и предложил перейти к новому подходу работы по развитию органики.

«Правительство хочет субсидировать предпринимателя, занимающегося органикой. Нам нужно предоставить правительству отчет. Для получения субсидий необходимо дать расчеты и доказать необходимость. Мы не запрашиваем средства в международных программах, нам нужен ваш опыт. Достаточно научить наших специалистов. Давайте вместе работать в этом направлении», – предложил Арсен Керимбеков.

В завершение встречи предприниматели и эксперты договорились о совместной работе в рамках офиса.

На следующем заседании проектного офиса будет обсуждаться развитие органики в сфере образования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.