Куришбаев предложил альтернативу ограничениям экспорта в АПК

В Казахстане необходимо создать устойчивую систему форвардных закупок сельхозпродукции и прописать в правилах субсидирования гарантированные поставки на внутренний рынок по фиксированным ценам. При этом следует отказаться от экспортных ограничений, так как они негативно влияют на устойчивость агробизнеса. Такое мнение выразил депутат Сената Ахылбек Куришбаев, озвучивая сегодня запрос на имя премьер-министра РК.

Как подчеркнул сенатор, будучи аграрной державой и входя в десятку мировых экспортёров сельскохозяйственной продукции, Казахстан сегодня по уровню продовольственной инфляции опережает многие страны. Госорганы работают методом пожаротушения, не принимая при этом должных мер профилактического характера.

«Введение запрета на экспорт сельхозпродукции, введение экспортных квот может привести к банкротству фермеров и торможению развития агропромышленного комплекса. Самое страшное, что у нас нет системности в вопросах обеспечения продовольственной безопасности страны. На законодательном уровне необходимо точно определить понятие «продовольственная безопасность», - призвал сенатор.

Читать по теме: Куришбаев сравнил Минсельхоз с пожарной командой

Он отметил, что на бумаге объёмы производства в Казахстане по многим их видам продукции превышают потребности внутреннего рынка. Но на самом деле страна всё ещё остаётся импортозависимой по многим видам продовольствия. Поэтому необходимо выработать более совершенные методы прогнозирования уровня обеспеченности населения основными видами продовольственных товаров.

«У нас должна быть принята доктрина продовольственной безопасности, определены её конкретные показатели, критерии оценки и механизмы обеспечения. Как управлять продовольственной безопасностью страны, если до сих пор нет полноценной методики её мониторинга?» - отметил Ахылбек Куришбаев.

Он предложил принять во внимание опыт развитых стран, где эти вопросы решаются путём развития форвардных и фьючерсных контрактов с формированием долгосрочных экономических связей. Это позволяет сохранять стабильный объём поставок продовольственных товаров на внутренний рынок по фиксированным ценам.

«Надо говорить откровенно: в настоящее время сельхозпроизводители, получая субсидии, не несут никакой ответственности за состояние внутреннего продовольственного рынка, рост цен на продовольственные товары. В частности, система субсидирования по многим направлениям стала процедурой простого распределения бюджетных средств. Сельхозпроизводители работают в условиях рыночной стихии, не имея постоянных рынков сбыта выращенной продукции по стабильным ценам. В основном по этой причине у наших фермеров преобладает порочная психология ожидания высоких цен и поиска случайных покупателей. Разумеется, при такой ситуации говорить о стабильности цен на продовольственные товары не приходится», - указывает депутат в своем запросе.

В этой связи он предложил по примеру ведущих аграрных стран развивать продовольственные кластеры, создав для этого экономические условия. Для этого требуется изменить механизм субсидирования АПК, развивать форвардные, фьючерсные контракты, увязать в единую систему процессы производства, переработки и реализации продуктов питания.

Читать по теме: Минэкономики лишило фермеров льгот по НДС

«В качестве обязательного условия получения субсидий необходимо включить поставку выращенной продукции на внутренний продовольственный рынок по форвардным контрактам в соответствии с установленными ценами. При этом решаются вопросы пополнения оборотных средств товаропроизводителей за счёт авансирования форвардных контрактов, а также кредитования. Такая ситуация позволит отказаться от введения экспортных ограничений, и тем самым повысить эффективность отечественного агробизнеса, ориентированного на экспорт. Для реализации указанных системных изменений необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство», - заключил Ахылбек Куришбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.