Эксперт дал рекомендации по выбору сельхозтехники

Приобретая новую технику, аграрии должны учитывать, как она будет агрегироваться с уже имеющимися машинами, а также сроки её окупаемости. Второй нюанс особенно актуален для хозяйств с относительно небольшими объемами производства.

АгроКараван Посевная 2022 посетил село Айдарлы Карасуского района Костанайской области, где работает растениеводческая компания “Елена Л”. Хозяйство обрабатывает 25 тыс. га земли, выращивая пшеницу и ячмень. В этом году в хозяйстве начали работать с тракторами Ростсельмаш, а ранее машинно-тракторный парк пополнили комбайнами VECTOR 410.

«Практика показывает, что важнейший вопрос во владении любой техникой - это её экономическая целесообразность, окупаемость. Любой фермер, приобретая технику, должен понимать, для чего он это делает. А делает он это, разумеется, для извлечения какой-то прибыли. Думаю, что сегодня именно техника Ростсельмаш соответствует данному требованию. Это золотая середина между ценой и качеством», - отметил Азамат Ахметов, заместитель директора Ростсельмаш.

Читать по теме: Как не ошибиться при выборе сельхозтехники

По его словам, техника Ростсельмаш позволяет сократить срок окупаемости, не потеряв ни в производительности, ни в надежности. Эксперт подчеркнул, что конечная стоимость продукции одинакова для всех фермеров, условно это 120 тыс. тенге за тонну зерна. При этом себестоимость продукции зависит как от урожая, так и от вложенных в производство средств.

Самое оптимальное решение рождается между качеством техники и стоимостью продукции. Можно приобрести одну дорогостоящую супермашину самого популярного мирового бренда, либо за те же деньги обеспечить своё хозяйство десятком надёжных качественных машин.

«Чтобы произвести определённое количество продукции с одного гектара земли, фермер вкладывает свои деньги, условные 50-60 тыс. тенге. Это если клиент использует какие-то минимальные недорогие технологии. Если же закупаются дорогая техника, запчасти, средства защиты растений, соответственно, затраты становятся куда больше. Например, 80-90 тыс. тенге за 1 га. Стоимость же тонны его продукта от этих больших затрат не изменится, она так и останется условными 120 тыс. тенге за тонну зерна. Поэтому очень важно учитывать такие экономические моменты», - отметил Азамат Ахметов.

Подробнее читайте в материале:

Какую технику выбрать? АгроКараван Посевная 2022, День 9

Напомним, АгроКараван Посевная 2022 проходит при поддержке наших партнеров - компаний РостсельмашЕвроХимАгромарт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.