В 2021 году АКК профинансировала проекты на 53,1 млрд тенге

В прошлом году Аграрная кредитная корпорация профинансировала 69 инвестиционных проектов на общую сумму 53,1 млрд тенге по 11 направлениям: животноводство, птицеводство, растениеводство, хранение и переработка и др. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга «Байтерек».

Председатель правления АКК Алмат Аширбеков отметил, что компания показывает хорошие результаты по итогам 2021 года.

«Активы АКК сформированы на сумму 821 млрд тенге, собственный капитал составляет 283 млрд тенге, ссудный портфель – 818 млрд тенге. Объем финансирования в 2021 году достиг 323 млрд тенге. Заемщиками АКК являются 76,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей», - сообщил руководитель АКК.

Он также проинформировал об итогах объединения АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» с АКК в 2021 году. В частности, сокращена штатная численность на 184 единицы.

«В текущем году планируется завершение работ по присоединению АО «КазАгроФинанс» к АКК. Мы планируем реализовать принцип «одного окна» при финансировании субъектов АПК и создать единые кредитные продукты», - заключил глава АКК.

Читать по теме: КазАгроФинанс присоединят к Аграрной кредитной корпорации

В свою очередь, председатель правления КАФ Айдар Прашев отметил, что компания занимает 86% рынка лизинга в АПК.

«Реализация производимой в Казахстане техники через КАФ составляет от 50% до 77%. В прошлом году спрос на сельскохозяйственную технику не снижался. Освоение средств по лизингу техники по итогам 2021 года составило – 141,6 млрд тенге, что выше по сравнению с 2020 годом на 28,7%, КАФ передано в лизинг беспрецедентное количество техники – 7276 единиц», - проинформировал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.