Байтерек удвоил финансирование посевной

С целью поддержки фермеров холдинг «Байтерек» решил удвоить финансирование весенне-полевых и уборочных работ - с 70 млрд до 140 млрд тенге. Финансирование осуществляется в рамках программы «Кең дала» за счет двух бюджетных кредитов по 70 млрд тенге каждая по льготной ставке от 1,5% до 5% годовых. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Отмечается, что по первому бюджетному кредиту выделенные средства освоены: профинансированы свыше 2,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей на возделывание 3,7 млн га.

В рамках второго бюджетного кредита финансирование получили уже 435 аграриев на 14,2 млрд тенге, что позволило довести общую сумму финансирования весенне-полевых и уборочных работ до 84,2 млрд тенге и охватить свыше 3,8 млн га посевных площадей. Прием заявок на финансирование продолжается.

Сообщается, что особенностью займов, выдаваемых в рамках второго бюджетного кредита, является возможность их погашения в АКК до 1 марта 2023 года, что позволяет фермерам реализовать урожай при традиционно более высоких ценах в начале следующего года.

«Необходимое финансирование заемщики получают через широкую филиальную сеть Аграрной кредитной корпорации, а также через другие фондируемые финансовые организации - банки, микрофинансовые организации и кредитные товарищества», - уточнили в холдинге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.