Jana Dala/Green Day представит 52 сорта зерновых

День поля «Jana Dala/Green Day 2022» в нынешнем году пройдет на двух площадках, в Акмолинской и Костанайской областях.

В Костанайской области мероприятие запланировано на 28-29 июля в ТОО «Қазақ Тұлпары», которое с прошлого сезона входит в структуру Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции.  СХОС выступила партнером компании «Expo Time» в организации мероприятия.

На демонстрационной площадке «Қазақ Тұлпары» 22 мая осуществлен посев 52 делянок (ширина 3 м, длина 30 м) семенами различных сортов зерновых сельскохозяйственных культур.

- На демонстрационной площадке «Jańa Dala/GreenDay 2022» фермерам будут представлены 52 перспективных сорта зерновых культур селекционных учреждений Казахстана и России, - рассказал Владимир Чудинов, заместитель председателя правления по научной работе Карабалыкской СХОС.  - В  том числе, это селекция Карабалыкской СХОС, Карагандинской СХОС, Павлодарской СХОС, Северо-Казахстанской СХОС, Актюбинская СХОС, КазНИИЗиР, НПЦЗХ им. А.И. Бараева, Кургансемена. Это мягкая и твёрдая пшеница, а также ячмень.

Посев всех делянок проведен 22 мая, в один день. То есть все сорта находятся в равных условиях, и фермеры смогут оценить результаты и выбрать лучшие отечественные и зарубежные сорта с/х культур.

День поля «Jańa Dala/GreenDay»  призван стать дискуссионной площадкой с участием учёных, экспертов отрасли и фермеров. Это особенно актуально в условиях изменяющегося климата, нестабильности зарубежных рынков семян и логистических ограничений.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.