Чудинов Владимир Анатольевич

Чудинов Владимир Анатольевич

Заместитель директора по научной работе

«Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция (СХОС)»
237
Возраст: 54 года

Владимир Чудинов родился в п. Красносельское, Тарановского района, Костанайской области, Республики Казахстан.

Образование

Владимир Чудинов окончил Казахстанский агротехнический колледж (техникум) в п. Карабалык, по специальности «Агроном». Так же имеет высшее образование.

Карьера

с 1990 г. — Владимир Чудинов работает в «Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции», занимает должность заместителя директора по научной работе.

Научные достижения

Владимир Чудинов — Кандидат сельскохозяйственных наук.

Владимир Чудинов автор и соавтор 10 сортов ярового ячменя, 1 сорта овса и 4 сортов яровой мягкой пшеницы, 62 научных статей, обладатель 10 патентов на селекционные достижения.

одробнее: https://kstnews.kz/newspaper/601/item-42837Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.Цитаты

«Конечно, нельзя приходить к ситуации, когда пшеница занимает 80-90% площадей, — отметил заместителm директора по научной работе «Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции» Владимир Чудинов. — Для северных областей Казахстана (Костанайской, Акмолинской, СКО) оптимальная ее доля в структуре посевных площадей — 60-65%. А в Карагандинской области доля должна быть даже выше - 70-75%, поскольку тут выращивать масличные или бобовые сложнее.» (март 2024 г.)

Читать по теме: Какие культуры выгодно добавить в севооборот вместо пшеницы

«Колос имеет 6 рядов, все зерна выполненные, — сказал селекционер. — Относится к среднеспелой группе, вегетационный период составляет 67-70 суток. За 2 минувших года конкурсного сортоиспытания средняя урожайность (по пару) составила 27,3 ц/га, что на 3 ц/га выше стандарта.» (февраль 2024 г.)

«Несмотря на то, что многорядный ячмень считается более требовательным к осадкам, этот сорт также засухоустойчив. Зерно средней крупности, масса 1 тыс. зерен 42-44 г. Качество хорошее. Солома хорошая, крепкая, может являться хорошим кормом для скота.» — рассказал Владимир Чудинов. (февраль 2024 г.)

Читать по теме: Новый сорт ячменя "Кайрат" испытывают в Казахстане

«В этой сфере я уже около 30 лет, но такого года не помню, — сказал Владимир Чудинов. — Может быть, аналогичные условия мы увидим не скоро, но нужно быть готовым ко всему. Как подстраховаться, придумали не мы, это известный каждому агроному принцип — нужна диверсификация выращиваемых сортов. Набор должен включать сорта, различающиеся типом созревания. Классика — это 50% среднеспелые сорта, 20% среднеранние, 30% среднепоздние. При желании, можно увеличить долю среднеранних до 30%, сократив другие.» (декабрь 2023 г.)

«Кроме того, если раньше считалось, что среднеранние и раннеспелые сорта надо сеять в последнюю очередь, то сейчас уже есть такая тенденция сеять их первыми, — добавил Владимир Чудинов. — Почему бы и нет? В результате, они раньше созревают, и убирать их можно раньше. Например, мы в этом году посеяли сорт «Айгуль» среднераннего типа созревания. И он у нас созрел в августе, мы его смогли убрать еще до начала этих дождей. Да, урожайность была не самой большой, в пределах 20 ц\га. Но зато это были качественные семена. Вовремя посеяли, вовремя убрали — в естественных условиях, без досушки. Весь остальной урожай нам пришлось сушить, поскольку другие сорта — более поздних сроков созревания, и они попали под дожди.» (декабрь 2023 г.)

«Спрос сейчас очень высокий, где-то на 4 тыс. тонн семян заявки мы уже получили, — отметил Владимир Чудинов. — Ведь все ждут подорожания на фоне ограниченности прдложения. Мы пока цены не повышали, они у нас в пределах прошлого года, от 170 тыс. на элитные семена.» (декабрь 2023 г.)

Читать по теме: Казахстанские фермеры ждут роста цен на семена пшеницы

«В метровом слое у нас было 90 мм влаги, плюс в мае выпало порядка 10 мм осадков, — рассказал Владимир Чудинов, заместитель директора по научной работе «Карабалыкской СХОС». — Повезло и в том, что атмосферные температуры сложились умеренные, и не было активного испарения.» (май 2023 г.)

«Из стародавних сортов у нас остался только один — «Казахстанская раннеспелая», — рассказал Владимир Чудинов. — Это связано с тем, что пока нам его заменить нечем. У нас уже есть патент на новый сорт «Карабалыкская ранняя», который заменит «Казахстанскую раннеспелую». Но новый сорт в этом году завершает госсортоиспытания, и по их результатам мы будем принимать решение. В принципе, «Казахстанская раннеспелая» — очень хороший сорт. Единственный его недостаток — если он перестоит, то начинает осыпаться. Новый сорт «Карабалыкская ранняя» этого недостатка лишен. Также у него более стабильно качество зерна. Срок вегетации у обоих сортов одинаковый, 75-80 дней.» (май 2023 г.)

Читать по теме: «Жемчужина» Карабалыка. АгроКараван Посевная, День 12

«Также у нас с 2023 г. внесен в госреестр для СКО и ВКО новый сорт пивоваренного ячменя «Боченок», — добавил Владимир Чудинов. — Мы его также размножаем, чтобы передать для дальнейшего производства в семеноводческие хозяйства регионов. Сорт более интенсивный, и при оптимальных условиях показывает неплохие пивоваренные качества.» (май 2023 г.)

«В первый раз в истории станции мы продали 11 тыс. тонн семян, — отметил Владимир Чудинов. — Качество семян у нас хорошее, и фермеры это знают. Больше всего мы продали «Айны», порядка 6 тыс. га. Ее берут на только для сева в Костанайской области, но по всему северу (СКО, Акмолинская), а также в Карагандинской области. Кстати, в Нуринском районе Карагандинской области, в «Куланотпес», мы в этом году заложили опытные участки с нашими сортами, чтобы показать, как они себя ведут в более засушливых условиях Центрального Казахстана.» (май 2023 г.)

«По моим ощущениям, лето должно быть нормальное, — высказался Владимир Чудинов. — Жду средних температур и среднего увлажнения. Соответственно, и средний результат мы должны получить. Для нас это — выше 20 ц/га. В прошлом году у нас была засуха, 40 мм осадков выпало за всю вегетацию. И несмотря на это, 18 ц/га мы получили. Что будет в нынешнем сезоне — увидим. Все, что зависит от нас, мы сделали, теперь дело за погодой.» (май 2023 г.)

«У нас был совместный проект с немецкими специалистами, мы получили в ходе этой работы перспективный генетический материал, — рассказал Владимир Чудинов. — И на следующий год первую линию уже передадим на сортоиспытания — это мягкая яровая пшеница, короткостебельная. У фермеров есть запрос на такие сорта. Главное их преимущество — стабильность и однородность признаков. Для примера могу привести популярные в Казахстане сорта европейской селекции, которые реализует компания «ЭкоНива-Семена», — «Ликамеро» от SECOBRA, и «Тризо» от DSV. Они когда стоят в поле, все ровненькие, как будто стриженые. Эти сорта интенсивные, отзывчивые на влагу и питание. Всего у нас сейчас около 20 таких линий. Мы будем постепенно передавать их для испытания на сортоучастках, по мере производства достаточного объема семян.» (сентябрь 2022 г.)

Читать по теме: Как селекционеры Казахстана работают с европейскими генами. АгроКараван Урожай 2022, День 12

«Спрос на твёрдую пшеницу на рынке есть, но требуется высокое качество, — отметил Владимир Чудинов. — Изготовителям макарон важен такой параметр, как стекловидность. Она должна быть не ниже 90%. Поэтому и семена фермерам требуются таких сортов, которые это качество дают стабильно, вне зависимости от изменения погодных условий и прочих сезонных переменных. На станции ведется работа по созданию нового сорта твёрдой пшеницы, который придет на смену нынешнему сорту «Костанайская 52». Его название —  «Асангали 20». Преимущество — в более высокой урожайности в сравнении с «Костанайской 52», а также в стабильно высоком качестве. Стекловидность идет на уровне 95%. Средняя урожайность в товарных хозяйствах — 25-30 ц/га.» (сентябрь 2022 г.)

«На «Айну» спрос очень большой, — отметил Владимир Чудинов, заместитель по науке председателя правления Карабалыкской СХОС. — Это связано с тем, что этот сорт имеет свою фишку — он устойчив к стеблевой и бурой ржавчине. Вторая фишка «Айны» — ее высокая пластичность. То есть этот сорт может выращиваться и показывать хорошие результаты в разных по погодно-климатическим условиям регионах — СКО, Костанайской, Акмолинской и Карагандинской.» (май 2022 г.)

«Кроме того, для изучения производственных условий и определения зон, в которых пойдут новые сорта, мы расширили сеть испытаний в фермерских хозяйствах, — рассказал Владимир Чудинов. — Работаем в 3-4 хозяйствах в Костанайской области,  с Северо-Казахстанской СХОС работаем по экологическому испытанию, в Акмолинской области — с «Заречное» Есильского района и «Арип Агро», в Карагандинской области — с Карагандинской СХОС. Плюс две точки у нас есть в Российской Федерации, в Челябинской и Курганской областях. Собираем данные и смотрим, в какую зону можно рекомендовать тот или иной сорт. Да и фермеры делятся своим опытом с соседями. Такое сарафанное радио намного эффективнее, чем когда мы сами начинаем хвалить свои семена.» (май 2022 г.)

Читать по теме: За что фермер полюбил «Айну». АгроКараван Посеваная 2022, День 12

«Мы на севе используем трактор Lovol мощностью 60 лошадиных сил, предназначенный для работы именно на таких небольших площадях, — рассказал Владимир Чудинов, заместитель по науке директора Карабалыкской СХОС. — Сеялка «Клён» имеет захват 1,5 метра. Вообще, селекционный севооборот опытной станции составляет 526 га, мы ведем селекцию по зерновым, масличным, зернобобовым и кормовым культурам. Общий ежегодный объем работ по пшенице  у нас составляет порядка 19 тыс. образцов, по ячменю около 12 тыс., и так далее — по льну, чечевице, люцерне и остальным  культурам. За последние пять лет опытной станцией создано и внесено в реестр государственных селекционных достижений 15 сортов сельскохозяйственных культур» (май 2021 г.).

«На сегодня Карабалыкская СХОС в Казахстане является наиболее удачным примером эффективного симбиоза науки и производства, — отметил Владимир Чудинов. — Здесь же сорта создаются, здесь же идет размножение семян. Наличие собственных посевных площадей  позволяет нам внедрять сорта достаточно быстро» (май 2021 г.).

Читать по теме: ЭкстреМАЙный сев Карабалыка. АгроКараван, день 13.

Семья

Владимир Чудинов женат.

Хобби и увлечения

Владимир Чудинов любит исторические романы.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 31 марта 2024