За что фермер полюбил «Айну». АгроКараван Посевная 2022, День 12

Над какими сортами пшеницы работают селекционеры Казахстана? Как складывается погода на начало сева в Костанайской области? Какую цену на пшеницу в нынешнем сезоне ожидают фермеры?

По ходу движения АгроКаравана Посевная 2022 мы не раз слышали от фермеров, что они уже имеют опыт выращивания нового сорта яровой пшеницы - «Айна». И все отмечали ее высокую засухоустойчивость, которая позволила в прошлом году получить хороший урожай. В итоге мы решили посетить и родину «Айны» - Карабалыкскую сельскохозяйственную опытную станцию, которая сегодня считается самым успешным селекционным центром не только Костанайской области, но и всего Казахстана.

Попасть в село Научное нам помогла поддержка наших партнеров - компаний Ростсельмаш, ЕвроХим и Агромарт.

 

Хороший год

Дамир Калдыбаев (на фото), председатель правления Карабалыкской СХОС, оценил стартовые условия текущего года как неплохие, хоть и неоднозначные. Запасы влаги ниже среднемноголетних значений, но они есть. Теперь многое будет зависеть от того, когда и в каком объеме выпадут дожди.

- Выпадут атмосферные осадки в нужное время в нужной фазе - и урожай будет, - отметил Дамир Калыбаев. - Что радует сейчас, это условия мая. Нормальная стандартная весна, прохладная. Это обнадеживает. Я всегда с улыбкой отношусь к прогнозам «Казгидромета», месячным-двухмесячным, они абсолютно не совпадают. И в этот раз так же - нам говорили, что в мае будет температура на 1 градус выше нормы, а дождей не будет. Как видите, слава богу, они ошибаются. Это позволит нам посеяться во влажную почву на удобную для нас глубину в 5 см. Да и в целом моя интуиция мне подсказывает, что год у нас будет хороший.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Общая посевная площадь на производственных полях Карабалыкской СХОС в нынешнем сезоне - порядка 10 тыс. га. Основная культура - это пшеница, она занимает 8 тыс. га. Лён посеют на 1 тыс. га, ячмень - на 600 га, по 200 га отдадут под травы и под бобовые.

- Сроков сева мы придерживаемся оптимальных для нашего региона, - отметил Роман Пугачев, заместитель по производству председателя правления Карабалыкской СХОС. - По зерновым - это с 18 по 30 мая. Влагозарядка зимнего периода у нас была слабой. Дело в том, что в зиму мы ушли с очень малым запасом. И второе - зима тоже выдалась малоснежной. Так что влаги на начало сева маловато, но не всё так плохо. Мы смотрели статистику за много лет и видим - урожайность не всегда коррелируется с весенней влагозарядкой. Все-таки многое зависит от того, будут ли осадки в период вегетации.

 

Минеральная "зарядка"

Почему на станции не торопятся с началом сева? Основные осадки на севере Казахстана идут с конца июня, числа с 27-го, и по первую декаду июля. И аграрии рассчитывают сроки так, чтобы растения попали под дождь в фазе трубкования-колошения. Пшеница в этой фазе имеет наиболее высокую влагопотребность. Попадут посевы под осадки в этой фазе - средний урожай фермер получит в любом случае, даже если потом дождей не будет. Последние годы показали - более поздние сроки сева выигрывают в сравнении с ранними.

Из новой техники в Карабалыкской СХОС работают четыре трактора Ростсельмаш. Посевные комплексы - Bourgault, Amity, а также «Омички».

- В нынешнем году мы отказались от внесения удобрений, - добавил Роман Пугачев. - Дело в том, что в предыдущие три года мы удобрения вносили, но из-за засухи они не работали - не хватало влаги, чтобы они растворились. Так что почва сейчас «заряжена» - только нужны дожди.

В предыдущие годы вносили аммофос, сульфоаммофос, нитроаммофос и селитру. Внесение шло при посеве. Удобрения были от "ЕвроХим" и "УралХим". Урожайность пшеницы в Карабалыкской СХОС в 2021 году составила 12,2 ц/га. Результат невысокий, но он хорош, если учесть экстремальную засуху 2021 года.

Читать по теме: Универсальный солдат зерновой индустрии. АгроКараван Посевная 2022, День 11

Кстати, в нынешнем сезоне на полях Карабалыкской СХОС компания "Агромарт" заложит демонстрационные участки с опытами действия на пшеницу различных видов листовых подкормок и удобрений. Их результаты продемонстрируют фермерам, чтобы показать наиболее эффективную схему питания растений.

 

Лучшие сорта

Сортообновление в Карабалыкской СХОС идёт уже четвертый год. В прошлом сезоне порядка 75% площадей уже были заняты сортами пшеницы свежей селекции. Это «Айна» (4,5 тыс. га), «Фантазия» (1,5 тыс. га), «Ламис» (400 га). Эти сорта друг друга страхуют, поскольку разные по группе спелости и по биологии. В этом году практически вся площадь будет за ними. Исключение - «Омская 36» и «Казахстанская раннеспелая», которые пока еще пользуются хорошим спросом фермеров. Они займут 10% посевной площади.

Читать по теме: Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

Спрос на «Айну» настолько высок, что сама Карабалыкская СХОС его удовлетворить уже не может. Сейчас семеноводством этого сорта уже занимаются пять семеноводческих хозяйств в Костанайской области, по одному - в СКО и Акмолинской. В 2021 году ее выращивали уже на 134 тыс. га в разных регионах Казахстана. В нынешнем сезоне будет еще больше.

- На «Айну» спрос очень большой, - отметил Владимир Чудинов, заместитель по науке председателя правления Карабалыкской СХОС. - Это связано с тем, что этот сорт имеет свою фишку - он устойчив к стеблевой и бурой ржавчине. Вторая фишка «Айны» - ее высокая пластичность. То есть этот сорт может выращиваться и показывать хорошие результаты в разных по погодно-климатическим условиям регионах - СКО, Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областях.

В нынешнем году Карабалыкская СХОС уже передала на государственные сортоиспытания один сорт мягкой пшеницы - «Кудесница». Это жаростойкий сорт, имеющий в родословной диких сородичей пшеницы. Сорт изначально создавался как устойчивый к стрессовым факторам - засухе и жаре. В последние годы он превосходил все стандартные сорта станции. Также на ГСИ передан многорядный сорт ярового ячменя «Кайрат». Это один из первых сортов многорядного ячменя отечественной селекции.

Испытания продлятся два года, на третий год последует вердикт - приняты сорта или нет. Также в работе селекционеров сейчас находятся короткостебельные сорта европейского типа, их на ГСИ передадут в нынешнем году.

- Кроме того, для изучения производственных условий и определения зон, в которых пойдут новые сорта, мы расширили сеть испытаний в фермерских хозяйствах, - рассказал Владимир Чудинов. - Работаем в 3-4 хозяйствах в Костанайской области,  с Северо-Казахстанской СХОС работаем по экологическому испытанию, в Акмолинской области - с ТОО «Заречное» Есильского района и «Арип Агро», в Карагандинской области - с Карагандинской СХОС. Плюс две точки у нас есть в Российской Федерации, в Челябинской и Курганской областях. Собираем данные и смотрим, в какую зону можно рекомендовать тот или иной сорт. Да и фермеры делятся своим опытом с соседями. Такое сарафанное радио намного эффективнее, чем когда мы сами начинаем хвалить свои семена.

 

Ценовые ожидания

Карабалыкская СХОС уже почти полвека ведет селекцию озимой пшеницы, с 1976 года. Сейчас тут культивируют сорт «Карабалыкская озимая». Хотя результаты выращивания озимки на севере страны больше зависят не от сорта, а от складывающихся каждый год условий. Причем не только зимних. Так, в прошлом сезоне посевы неплохо перезимовали, не особо пострадав от морозов. Однако уже в мае пришли жара с температурами выше 30 градусов и засуха. Озимая пшеница как раз в этот период, конец весны - начало лето, достигла фазы наибольшей влагопотребности. Но поскольку почва быстро высохла, а осадки так и не выпали, посевы серьезно пострадали, и урожай получился очень низким, 3-4 ц/га. И количество зёрен в колосе было небольшим, и само зерно было щуплым. Хотя традиционно озимая пшеница дает больший урожай, чем яровая.

Читать по теме: Какую технику выбрать? АгроКараван Посевная 2022, День 9

В нынешнем году в производстве - 160 га озимой пшеницы, она выглядит неплохо - перезимовала хорошо, а в мае и температуры невысокие, и осадки слегка сбрызнули. Так что урожай озимой пшеницы в Казахстане будет.

- Что касается цен на зерно, то они нас сейчас радуют, - добавил Дамир Калдыбаев. - Как я читал у вас в одном из материалов, что с нынешним уровнем затрат на посевную при урожае в 5 ц/га нам нужна цена за тонну пшеницы 160 тыс. тенге. Это абсолютно верно. Вы очень правильно дали расчеты о том, что наши затраты на гектар в нынешнем году составляют 80 тыс. тенге. Так и есть. Если раньше они были 50 тыс., то сейчас, с ростом цен на гербициды, дизтопливо, запчасти, они выросли. А если работать с удобрениями, то и за 100 тыс. уйдут. То есть себестоимость зерна растёт, и цена конечной продукции волей - не волей увеличивается. Поэтому, если осенние цены сильно не просядут от нынешнего уровня и стартуют со 120-125 тыс. тенге/тонна, то нас, производителей, это устроит.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Сергей Буянов, фото и видео автора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.