Универсальный солдат зерновой индустрии. АгроКараван Посевная 2022, День 11

Что выращивают на корм ангусам в «Зерновой индустрии»? Чем трактор RSM 2400 превосходит RSM 2375? Какое удобрение нужно вносить в пары?  Ответы на эти вопросы команда ElDala.kz получила в ТОО «Ак Бидай Агро», которое входит в структуру агрохолдинга «Зерновая индустрия». Попасть на поля хозяйства в Карабалыкском районе Костанайской области АгроКараван Посевная 2022 сумел при поддержке партнеров - компаний Ростсельмаш, Агромарт и ЕвроХим.

“Зерновая индустрия” - это группа компаний, конечным продуктом которой является мраморная говядина зернового откорма. Все подразделения агрохолдинга работают на общую цель. Так, растениеводческое подразделение, агрофирма “Ак Бидай Агро”, выращивает широкий спектр культур, которые в том числе идут и на корм ангусам племрепродуктора “Север-Агро Н”, а также товарному скоту на откормочных площадках “Терра” и “Мясная индустрия”.

Читать по теме: Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

 

“Айна” хорошо проявила себя в засуху

Площадь сева “Ак Бидай агро” в нынешнем сезоне составит 18 тыс. га. Из них 6,8 тыс. га - пшеница мягких сортов, 4 тыс. га - пшеница твёрдых сортов, 3,2 тыс. га - лён, 2 тыс. га - рапс, 600 га - ячмень. Посевную кампанию нового сезона здесь начали 11 мая и планируют завершить к 26 мая.

- Влаги на начало мая было около 60 мм, это маловато, ниже среднего, - рассказал Бахыт Жусупов (на фото), производственный директор ТОО «Ак Бидай Агро». - Но после недавних дождей ситуация чуть улучшилась - осадков выпало 3 мм 10 мая и  буквально вчера - ещё 3 мм. Благодаря этому в верхнем слое почвы влага соединилась, ситуация с влагообеспеченностью стабилизировалась.

Сегодня в “Ак Бидай Агро” сеют такие cорта пшеницы, как “Любава 5” и “Омская 36” - это собственные семена хозяйства. Также фермеры закупают и другие сорта. На сегодняшний день из купленных будут высеваться такие сорта, как “Тобольская”, “Айна”, “Шортандинская” и “Ликамеро”.

Сорт “Айна” впервые попробовали два года назад, - отметил Бахыт Жусупов. - Для наших условий он оказался очень неплохим. Хозяйства Федоровского района получали с него в прошлом году урожай по 15 ц/га. Это очень неплохо, учитывая прошлогоднюю засуху.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

В прошлом году в «Ак Бидай Агро» здесь вносили удобрения в пары. Причем сам пар на такой обширной площади оставили вынужденно - засуха настолько высушила почву, что сеять смысла не было из-за риска не получить всходов.

-  У нас было 7,5 тыс. га паров - пришлось увеличить их площадь из-за слабой  влагообеспеченности, - пояснил Бахыт Жусупов. - Из них на 4,5 тыс. га осенью внесли казахстанский аммофос в дозе 140 кг на 1 га. Хотя обычный наш метод - внесение сульфоаммофоса производства ЕвроХим при посеве, а также сульфата аммония.

Читать по теме: Какую технику выбрать? АгроКараван Посевная 2022, День 9

 

Универсальный «солдат» RSM 2400

На севе в “Ак Бидай Агро” трудятся тракторы RSM 2400, интегрированные с сеялками Bourgault. Также в хозяйстве имеются тракторы RSM 2375 и два трактора John Deere с собственными посевными комплексами.

- Компания “Зерновая индустрия”  с прошлого года активно использует наши тракторы, - отметил Азамат Ахметов, заместитель директора компании Ростсельмаш. - Здесь  имеются и самая ходовая модель - RSM 2375, и новое поколение тракторов - RSM 2400. Их разница в том, что RSM 2400 - более мощная машина,  у неё 425 лошадиных сил. Плюс к этому её гидравлический поток составляет 228 литров в минуту, что позволяет совмещать данный трактор практически со всеми посевными комплексами, производящимися в мире на сегодняшний день.

Компания Ростсельмаш работает с "Зерновой индустрией" уже на протяжении многих лет, и тракторы RSM тут успели зарекомендовать себя как надежные помощники аграриев. А в случае нужды сервисная служба спешит на помощь.

Читать по теме: Время севера. АгроКараван Посевная 2022, День 8

- Сегодня «Зерновая индустрия» обслуживается в сервисном центре "Ростсельмаш" Костанайской области и в любой момент может получить всю необходимую помощь, - прокомментировала Айнура Ахметулина (на фото), региональный руководитель по маркетингу Ростсельмаш. - Любое необходимое сервисное обслуживание у нас проводят в кратчайший срок. Это и есть основная задача сервисной службы - обеспечить  круглосуточную поддержку в формате 24 на 7 всей техники "Ростсельмаш" в Костанайской области.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.