Время севера. АгроКараван Посевная 2022, День 8

Какую прибавку к урожаю дает соблюдение оптимальных сроков сева? Какую прибавку к весенней влагозарядке дает снегозадержание? Какие сорта ждут фермеры от селекционеров?

Ответы на эти вопросы команда ElDala.kz получила в селе Шагалалы (СКО), в котором работает элитное семеноводческое хозяйство Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция. АгроКараван Посевная 2022 добрался сюда при поддержке партнеров - компаний Ростсельмаш, Агромарт и ЕвроХим.

Читать по теме: Научный подход обеспечил высокий урожай СК СХОС

Нынешний аграрный сезон станет для Северо-Казахстанской СХОС вторым в структуре исследовательского университета КАТУ им. Сакена Сейфуллина. В его состав станция вошла в 2020 году.

Прошлый сезон оказался очень успешным - ни засуха, ни груз проблем, оставшихся от прежнего руководства (долги, изношенность техники и так далее), не помешали получить рекордный урожай в 20,2 ц/га и завершить год с хорошей прибылью - 946 млн тенге. Такой запас прочности позволит продолжить обновление парка техники, начатое ранее. Сейчас первое отделение, обрабатывающее более 5 тыс. га, полностью укомплектовано новыми сельхозмашинами, на очереди - остальные два отделения.

Расширяется и научная поддержка со стороны КАТУ, специалисты которого активно заходят на станцию со своими проектами. Работает на станции около 300 человек, причем состав молодеет. Из числа сотрудников в прошлом году 16 человек при поддержке СК СХОС поступили в образовательные учреждения, шесть - в бакалавриат, пять - в магистратуру, пять - в аспирантуру. Об этом нам рассказал Рустем Жоламан, председатель правления СК СХОС. В целом возраст руководителей структурных подразделений станции - не старше 35 лет. 

 

Тише едешь - больше получишь

Засеять Северо-Казахстанская СХОС в 2022 году планирует 16 тыс. га. Под парами оставят 4 тыс. га.

- Под пшеницу мы отвели около 9 тыс. га, - рассказал Олег Соловьев, заведующий лабораторией земледелия Северо-Казахстанской СХОС. - Под ячмень - 1500 га. Площади под масличными культурами увеличили, в основном будем выращивать лён - он займет около 3 тыс. га. Также мы посеем бобовые культуры, это будет горох на 600 га.

Стартовые условия для сева в нынешнем сезоне Олег Соловьев оценивает лучше, чем прошлогодние. В зиму поля СК СХОС ушли с неплохой влагозарядкой благодаря дождям, на уровне 40-60 мм. Зимой на всей площади пашни было проведено снегозадержание, что также помогло накопить влагу весной - ее оказалось на 40-50% больше, чем на полях без снегозадержания.

Сейчас запас влаги на зяби - 100-110 мм, а на парах - 130-140 мм. Этой влаги хватит на получение дружных всходов и на развитие растений до кущения. А там уже все будет зависеть от осадков. Специалисты рассчитывают, что в этой стадии растения попадут под июльский максимум - специально для этого рассчитаны оптимальные сроки сева. По ним станция придерживается научно обоснованных рекомендаций.

Читать по теме: Камни на пашне. АгроКараван Посевная 2022, День 5

Для Северного Казахстана пшеницу лучше всего сеять с 20 по 30 мая. Также сейчас учёные советуют масличные и бобовые культуры тоже сеять в третью декаду мая. Рекомендации эти появились на основе 20-летних наблюдений специалистов самой станции. Сроки рекомендованы для всех фермеров региона.

- Ежегодно мы закладываем демонстрационные опыты по сортам и срокам сева яровой мягкой пшеницы, - пояснила Елена Федоренко (на фото), заведующая лабораторией селекции и сортовой агротехники СК СХОС. - Изучаем сроки посева, начиная с 10 мая, с шагом в пять дней до конца мая. Цель - определить оптимальное время сева. Что касается сортов, то в нынешнем году у нас их будет пять, все отечественной селекции, разных типов созревания - среднеранние «Астана» и «Шортандинская 2012», среднеспелые - «Семёновна» и «Таймас», среднепоздний сорт «Айна». На протяжении многих лет мы такие опыты ведем и видим, что оптимальные сроки кардинально не меняются и остаются в промежутке с 15 по 30 мая. Поскольку в нашей зоне наблюдается июльский максимум осадков, сев именно в эти сроки позволяет пшенице попасть под них в период наибольшего влагопотребления.

Читать по теме: Чем «Кировец» лучше «американца». АгроКараван Посевная 2022, День 6

Конечно, ранние сроки в какие-то годы могут «выстрелить», если летом осадки также выпадут раньше. Таким образом растения максимально используют и весеннюю влагу, и летнюю. Но дело в том, что все-таки чаще ранний срок приводит к риску потерять часть урожая из-за засухи. Именно так случилось в прошлом сезоне - посевы ранних сроков просели, потому что попали под засуху в критический период, от кущения до колошения. А та пшеница, что была посеяна в оптимальный срок, дала намного лучший урожай. Разница может доходить до 20-30%.

 

Фермеры ждут «Айну»

Северо-Казахстанская СХОС является производителем элитных семян зерновых, масличных и зернобобовых культур, также картофеля. Ежегодная продажа семян составляет около 6 тыс. тонн. Также тут ведется собственная селекция. Поэтому, помимо производственных посевных площадей, есть на полях СК СХОС и научные участки. Питомники размножения оригинальных семян занимают 400 га, плюс к тому 200 га - научные стационары и питомники селекции.

- Сегодня мы производим семена таких сортов мягкой пшеницы, как «Астана», «Карабалыкская 20», «Шортандинская 2012», твёрдой - «Дамсинская янтарная», - отметил Олег Соловьев. - При этом планируем назревшую сортосмену, поскольку фермеры просят семена новых сортов, которые отвечают реалиям и устойчивы к нынешним стрессам - засухе, болезням и вредителям. В 2022 году мы начнем производство и продажу устойчивого к стеблевой ржавчине сорта «Айна» селекции Карабалыкской СХОС. Сорт высокоурожайный - в прошлом году на наших демонстрационных полях он показал урожайность в 33 ц/га. В нынешнем году планируем получить и реализовать около 2 тыс. тонн семян «Айны». А в следующем году мы выведем на рынок сорт мягкой пшеницы нашей собственной селекции - «Семёновна». Это тоже высокоурожайный сорт, устойчивый к засухе, отличающийся высоким качеством зерна.

Помимо этого, на полях СК СХОС начнется размножение сорта яровой тритикале (гибрид пшеницы и ржи) собственной селекции - «Даурен». Олег Соловьев является одним из его авторов в партнерстве со специалистами КАТУ им. Сакена Сейфуллина. К моменту вывода на рынок в 2024 году учёные разработают и технологию возделывания «Даурена» со всеми необходимыми фермерам рекомендациями.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Кстати, 1000 тонн мягкой яровой пшеницы "Карабалыкская 20" урожая прошлого года ушла из СК СХОС на экспорт, в Кыргызстан. Качество семян серьезно повысил запуск новой семяочистительной линии Petkus, через которую прогоняют весь реализуемый объем.

 

Здесь будет сад

Деятельность СК СХОС не ограничивается только лишь выращиванием зерна и масличных. В нынешнем году начинается реализация проекта по созданию современной животноводческой фермы на основе имеющихся 180 голов КРС и 50 лошадей мясо-молочного направления.

А с прошлого года уже идет проект по развитию органического питомника плодово-ягодных культур. Его задача - начать выпуск и реализацию саженцев. Интерес населения и бизнеса к садоводству очень высок, однако его сдерживает как раз отсутствие посадочного материала.

- Выращивать мы будем малину, смородину, жимолость и яблоню, - рассказала Инна Евсеенко (на фото), заведующая отделом картофелеводства. - Сейчас посадки занимают в общей сложности 1 га. В нынешнем году 3 мая высадили 2160 саженцев. Сейчас у нас 16 сортов малины, два сорта смородины, два сорта яблонь. Это засухоустойчивые морозоустойчивые сорта, подходящие для нашего климата. Например, малина у нас таких сортов, как «Гусар», «Рубиновое ожерелье», «Карамелька» и других. Яблони - «Антоновка» и «Жигуль». Смородина - "Ядреная" и "Сибилла". Площадь сада мы планируем увеличивать по мере получения собственного посадочного материала. Уже нынешней осенью проведем высадку саженцев жимолости. Побочным продуктом, кроме саженцев, будут ягоды. По некоторым культурам с 1 га урожайность потенциально может достигать 6 тонн.

Читать по теме: Как «оживить» солончак? АгроКараван Посевная 2022, День 7

Реализацию посадочного материала СК СХОС начнет через три года. На первом этапе стоит задача обеспечения спроса со стороны ЛПХ, а позднее, при расширении сада, возможна работа и по заказам бизнеса.

 

100 центнеров с гектара

Еще один перспективный проект - создание орошаемого участка на 33 га с дождевальной установкой кругового типа. В прошлом году собрали стрелу и подготовили котлован, в нынешнем пробурят две скважины глубиной по 130 метров. Выращивать с нынешнего года тут будут тритикале и ячмень новых перспективных сортов. Потенциал урожайности на поливе - от 80 до 100 ц/га. Конечная цель проекта - отработка технологии выращивания этих культур на орошаемых площадях в условиях Северного Казахстана. Рекомендации будут изданы в 2023 году для распространения среди фермеров.   

Для получения высоких урожаев немаловажна и работа с почвой, которая в СК СХОС ведется очень грамотно. Сделав агрохимический анализ почвы, станция в течение четырех сезонов провела внесение в пары рекомендованных доз аммофоса. Примерно на 25% площади в год. Сейчас начинается новый цикл - удобрения будут вноситься уже дифференцированно, в зависимости от результатов новых агрохимисследований.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.