Камни на пашне. АгроКараван Посевная 2022, День 5

Как уберечь технику от повреждения булыжниками на пашне? Какие сроки сева оптимальны на севере Казахстана? Какую роль играет влага в действии удобрений? Ответы на эти вопросы команда портала ElDala.kz получила в агрофирме «Берекет 2050», в Зерендинском районе Акмолинской области.

Читать по теме: АгроКараван Посевная 2022 стартует в Казахстане

АгроКараван Посевная 2022 прибыл сюда при поддержке наших партнёров - компаний ЕвроХим, Агромарт и Ростсельмаш.

 

От камней поможет сверхпрочный металл

Особенность этого хозяйства в том, что оно расположено на неровной холмистой местности. В связи с обилием сопок в почве - множество камней, серьёзно затрудняющих работу техники и ведущих к быстрому износу металла при посеве и уборке урожая. Поэтому фермерам приходится искать методы борьбы с этой проблемой.

- Мы взяли сеялки Rapid от компании Vaderstad именно из-за качества их металла, - объяснил Ерден Елеуов (на фото), руководитель агрофирмы «Берекет 2050». - Это швейцарский завод, который в 1940-х годах производил металл для немецких танков. Металл абсолютно не боится камней, техника не ломается, естественный износ у него гораздо меньше. Конечно, и на другой технике можно работать, поломки - почти всегда вина механизатора, но износ происходит быстрее, это факт. По этой же причине мы отдаём предпочтение высокостебельным сортам пшеницы и других культур, чтобы было как можно меньше контакта техники с камнями при жатве.

Сегодня на полях хозяйства хотят вести работу полностью в соответствии с наукой. Устанавливают метеостанции, а компания "Агромарт" проводит агрохимический анализ почвы, и уже в следующем году тут хотят перейти на дифференцированный посев и дифференцированное внесение удобрений. Это позволит экономить ресурсы, существенно снизив расходы на посевную.  

- Агрохимический анализ показывает, что в основном в наших землях не хватает фосфора, поэтому фосфорные удобрения обязательно нужно вносить, - отметил Ерден Елеуов. - Мы работаем в рядок, то есть вносим при посеве аммофос от "ЕвроХим". И хорошо видим результат. Если по центнерам - это +5 ц/га. Все удобрения окупаются, нужно просто правильно вносить, соблюдать технологию. Большую роль играет агроном. Хороший - большая редкость, на опыте нескольких других хозяйств в прошлом году в этом я убедился. Их поля были ужасными - ни глубины, ни нормы высева.

После объединения двух фирм площади агрофирмы «Берекет 2050» увеличились почти в два раза - с прошлогодних 5300 га до 9500 га. В этом году тут планируют засеять 5500 га пшеницы, 2500 га льна, 1500 га ячменя. Местный балл бонитета - от 25 до 46.

В хозяйство мы приехали, когда к севу только готовились - тут шла протравка семян пшеницы.

В этом году посевную в хозяйстве планируют начать с 13 мая. Два года до этого делали ранние посевы. В прошлом году первый посев провели 26 апреля, но период кущения не совпадал с дождями, и оно прошло очень слабо. В итоге решили, что для местного климата больше подходят рекомендованные учеными сроки посева, потому что урожай посевов 20-28 мая оказался намного выше, чем у ранних посевов.

Читать по теме: «Витязь» против засухи. АгроКараван Посевная 2022, День 2

Набор культур в хозяйстве широкий - пшеница, ячмень, лён, горох. В нынешнем году также посеют 200 га подсолнуха.

- Два года подряд сеяли сою, - рассказал Александр Гудзюк, заместитель директора по производству агрофирмы «Берекет 2050». - Она вроде и созревает, но получается нетоварный вид, на юге она выглядит куда лучше, может быть, здесь тепла не хватает, тут она сморщенная, и её трудно продать из-за непрезентабельного вида. Хорошо здесь есть комбикормовый завод, он у нас брал сою небольшими партиями, иначе продать тяжело. Поэтому в нынешнем году переходим на горох, это тоже бобовая культура, нужная для севооборота, насыщения почвы азотом.

 

Борьба за влагу

В прошлом году в агрофирме «Берекет 2050», как и везде в Казахстане, было очень засушливо. Дождь иногда моросил день или два, но промокание почвы было непродуктивным, всего полсантиметра. Подобные дожди эффекта не дают, а хороших осадков не выпало.

Читать по теме: «Прибрежные» овощи. АгроКараван Посевная 2022, День 3

Для влагосохранения тут обязательно делают снегозадержание по всей площади. Холмистость полей приводит к тому, что талые воды быстро стекают в низины. Поэтому снегозадержание делается поперёк холмов, чтобы вода лучше впитывалась.

- Снегозадержание всегда эффект даёт, - убеждён Александр Гудзюк (на фото). - Главное, какая приходит весна. Многие говорят, что это деньги на ветер, но моё личное мнение - влаги много не бывает.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Также в хозяйстве обязательно производят щелевание почвы, здесь ещё сохранились старые советские щелеватели, ими и выполняется эта процедура, дающая неплохой эффект.

- Если вспомнить прошлый год, мы начинали посев, когда влаги казалось предостаточно, на 4 см начинали сеять, - пояснил Александр Гудзюк. - Но пришла майская  жара, мы ушли на 5-6 см. Это ещё позволило получить урожай 12 ц/га, что неплохо для прошлого года. В этом году условия жёстче - сев еще не начался, а на глубине 3-4 см уже нет влаги.

 

Когда быть нулевой технологии?

Влаги не хватает не только из-за отсутствия дождей - сильные местные ветра сильно иссушают почву.

- У нас почва ещё и песчаная, из-за этого самый хороший вариант - переходить на No till, мы пока готовимся к этому, -  поделился мнением Александр Гудзюк. - У нас очень неровные  поля, поэтому решили сначала обработать их БДМами, выровнять хорошенько, а потом уже переходить. На этот переход уйдёт минимум лет пять. Дальше будут только щелевание и измельчение соломы.

Каждый год здесь вносят большой объем удобрений, главные - это аммофос и сульфааммофос производства "ЕвроХим". Основную дозу вносят осенью, вместе со щелеванием, тогда к весне они готовы к отдаче веществ.

- При посеве тоже вносим удобрения обязательно, - прокомментировал Александр Гудзюк. - Последние годы влаги не хватало, чтобы удобрение сработало, надеемся на этот год. В прошлом году мы на всю площадь внесли 70 кг сульфаммофоса в рядок, и в междурядье аммофос, поэтому у нас почва сейчас «заряженная», и нужна лишь влага, чтобы полноценно это всё вернуть.

Читать по теме: Мечта селекционера. АгроКараван Посевная 2022, День 4

Техника в хозяйстве используется различная. Это посевные комплексы Bourgault, FIAT. Уборочная техника - комбайны VECTOR 410 и ACROS 595 от Ростсельмаш, их купили ещё в 2018 году и довольны качеством.

- Комбайны очень неплохие, - сделал вывод Александр Гудзюк. - Да, есть у нас бич - холмистые поля и каменистая почва. Камни из-под земли как грибы растут. Из-за этого износ техники идёт быстрее, поломки случаются. Но с сервисной службой Ростсельмаша никогда проблем нет, молодцы ребята, очень быстро выезжают и оперативно устраняют поломки.

Кстати, компания "Агромарт" в нынешнем сезоне на полях агрофирмы «Берекет 2050» заложила опытный участок для испытаний различных сортов мягкой яровой пшеницы - «Любава 5», «Ликамеро», «Тризо». Об этом нам рассказала Кристина Хван (на фото), агроном компании "Агромарт". Предполагаются различные фоны питания и разные сроки внесения удобрений. Результаты опыта позволят подобрать оптимальную схему питания растений, а также выбрать наиболее перспективные сорта. 

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.