Снизить неоправданную аграрную конкуренцию в СНГ призвал Смаилов

Развивать совместное производство сельхозпродукции и устранить неоправданную конкуренцию на продовольственном рынке призвал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, выступая на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Глава правительства РК подчеркнул, что кризисные явления в мире оказывают негативное влияние на продовольственный рынок. Индекс продовольственных цен ФАО в апреле текущего года был на 30% выше апреля прошлого года.

Для решения проблем продовольственной безопасности Алихан Смаилов призвал поэтапно реализовать комплекс организационно-экономических мер. В частности, Казахстан предлагает снизить неоправданную межстрановую конкуренцию на аграрных рынках, в том числе через разработку и ведение совместного продовольственного баланса.

Также предлагаемые Казахстаном меры предусматривают учреждение межгосударственных объединений или совместных предприятий для реализации инвестиционно-инновационных проектов в сельском хозяйстве. Кроме того, следует развивать сквозную товаропроводящую систему.

Читать по теме: Как обеспечить продовольственную безопасность в условиях кризиса

Казахстан в этом году председательствует в СНГ. Одной из приоритетных задач в этот период страна ставит увеличение объемов взаимной торговли и ее диверсификация.

«Возможности и потенциал для этого у нас имеются. В прошлом году объем взаимной торговли Казахстана с государствами СНГ составил $32,8 млрд, что на 30,2% больше по сравнению с 2020 годом. Уже по итогам трех месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и странами СНГ составил порядка $7,5 млрд, что на 16,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — отметил Алихан Смаилов.

По итогам заседания был подписан ряд документов:

  • Соглашение об обмене биологическим материалом
  • Протокол о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников СНГ от 3 ноября 1995 года
  • Решение о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия
  • Решение о Комплексе совместных действий государств – участников СНГ по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельхозживотных на период до 2026 года и другие документы.

Следующее заседание Совета глав правительств в ноябре 2022 года в Нур-Султане.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.