Минэкологии обещает перерасчет по утильсбору

Правительство изменило решение по оплате утилизационного платежа на автомобили и сельхозтехнику, ввезенные до 14 мая. Все выплаты будут сделаны в соответствии с новыми пониженными ставками.

Еще в феврале текущего года было объявлено, что ставки утилизационного сбора снизят на 50%. Новые ставки в соответствии с приказом Минэкологии вступили в силу 14 мая. Казахстанцы до этого времени не спешили оформлять ввезенный автотранспорт и сельхозтехнику, ожидая начала действия приказа, но неожиданно выяснилось, что новые ставки не распространяются на транспорт, ввезенный на территорию РК до 14 мая.

Читать по теме: Ввезенную сельхозтехнику не оформят по новым ставкам утильсбора

Сегодня общественный деятель Санжар Бокаев сообщил, что теперь утильсбор будет оплачиваться по новым ставкам, независимо от даты ввоза автомобилей.

«Мы доказали, что данное требование является незаконным. Теперь с 23 мая все могут оплачивать утильсбор по новым ставкам. Собственно, вчера министр экологии был у президента РК Касым-Жомарта Токаева. По моим сведениям, министр получил «хороший нагоняй», - написал общественный деятель в Telegram.

Он заявил, что общественное движение продолжит отстаивать позицию по смягчению условий для ввоза транспорта.

«Пока не отменят целиком утильсбор на сельхозтехнику, а затем не снизят первичку и утильсбор еще на 50%, мы не остановимся!» - написал он.

В свою очередь в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили о проведении консультаций с АО «Жасыл Даму» в отношении действия новых ставок утилизационного платежа.

«В случае осуществления оплаты утилизационного сбора по прежним ставкам после 14 мая 2022 года, АО «Жасыл даму» будет сделан перерасчет и осуществлен возврат излишне уплаченной суммы, согласно действующему законодательству РК», - проинформировали в ведомстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.