Ввезенную сельхозтехнику не оформят по новым ставкам утильсбора

Фермеры, которые завезли новую сельхозтехнику и рассчитывали ее оформить по новым, сниженным вдвое, ставкам утильсбора, не смогут этого сделать. Новые правила начнут действовать с 14 мая, и как выяснилось, они не распространяются на транспорт и технику, ввезенные до этого срока. Об этом ElDala.kz рассказал Тилек Бекбасаров, эксперт Зернового союза Казахстана.

Еще в прошлом году утилизационный сбор при импорте транспортных средств, в том числе сельскохозяйственной техники, выплачивался после прохождения таможенных процедур. Но 25 октября 2021 года правительство приняло постановление №763 «Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)». В нем указывается, что расширенные обязательства возникают у импортеров с момента перемещения транспорта через Государственную границу Республики Казахстан.

«В 2021 году такого не было. В прежней редакции Правил было 10 дней с момента таможенного оформления для того, чтобы оплатить эти обязательства. Изменение внесено при прежнем премьер-министре Мамине, и оно было пролоббировано», - заявил Тилек Бекбасаров.

Читать по теме: Экс-директор «Оператор РОП» подозревается в хищении 13 млрд тенге

Те же поправки предусматривают, что производители, дислоцированные на территории РК, уплачивают утильсбор только после оприходования готовой продукции в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. То есть, тот же комбайн, практически собранный, может быть ввезен производителем и храниться на складе сколько угодно до его финальной сборки и оформления по правилам бухучета. А вот при импорте уже готовых автомобилей и сельхозтехники расширенные обязательства производителей (то есть уплата утильсбора) наступают с момента ввоза в РК.

Таким образом, за технику, которая уже находится на территории Казахстана, а также ту, которая будет перемещена через госграницу до 14 мая, необходимо выплатить утилизационный платеж по действующим ставкам.

«Это изменение ничем не обосновано. С момента ввоза до начала эксплуатации может пройти много времени, так почему наступление обязательств прописали именно с момента перемещения госграницы? Нет же никакого влияния на экологию в этот период! Эта формулировка явно закладывалась с интересом, и ее необходимо оспорить», - отметил Тилек Бекбасаров.

Кроме того, внесенные изменения ограничивают временный ввоз сельхозтехники. Этим инструментом пользуются при ввозе для тестового использования, для участия в ярмарках или демонстрационных целей.

Читать по теме: На полной отмене утильсбора настаивает «Атамекен»

Поправки в Правила РОП стали для многих неприятным сюрпризом. Ведь снижения ставок утилизационного платежа с нетерпением ждали с февраля, когда о них было объявлено.

«Кому хочется платить 6 млн тенге, когда ожидали, что до 3 млн спустится? То же самое комбайн: кому хочется 14 млн платить? Все ждут 7 млн. Но приняли такую формулировку, и она сейчас начинает работать против пользователей. Хотя здесь явно есть нелогичность, и прямо на поверхности лежит искусственность этой меры», - считает эксперт Зернового союза.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.