Годовой рост цен на продовольствие ускорился до 17,9%

В Казахстане годовой рост цен на продовольствие ускорился с 15,4% до 17,9%. Об этом сообщил председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов в ходе заседания правительства РК.

«Наибольший вклад в годовой рост цен на продовольствие вносят сахар, капуста белокочанная, масло подсолнечное», - сказал глава Нацбанка.

Он отметил, что недельный рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизировался.

«Однако из-за резкого скачка недельных цен в марте и ажиотажного спроса на отдельные товары, цены в годовом выражении сохраняются на высоком уровне», - пояснил Галымжан Пирматов.

Инфляция в Казахстане, в соответствии с прогнозом, в апреле текущего года ускорилась с 12% в марте до 13,2% на фоне ускорения роста цен по всем компонентам.

«С учетом существующих проинфляционных рисков до конца года инфляция сохранится на повышенных уровнях», - сказал глава Нацбанка.

Читать по теме: Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции

Он напомнил, что в условиях нарастающего инфляционного давления 25 апреля Национальный банк повысил базовую ставку на 0,5 п.п. до 14% для предупреждения существенного роста инфляции.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что на фоне санкционных ограничений необходимо активизировать работу по снижению негативного внешнего влияния на национальную экономику.

«Наблюдается ускорение годовой инфляции в стране. Наибольший вклад вносит рост цен на продовольственные товары. По данным ООН, цены на продовольствие в мире за последние 12 месяцев выросли на 36%. Рост цен в мире зафиксирован на сахар, мясо и молочные продукты. Это напрямую влияет и на наш рынок. В настоящее время правительством принимаются меры по сдерживанию инфляции. Государственные органы и акиматы должны эффективно обеспечить работу и держать данный вопрос на особом контроле», - поручил премьер-министр.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.