Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции

Продовольственная инфляция в Казахстане в феврале ускорилась до 10%. При этом прогноз в целом по инфляции повышен с учетом давления внешних факторов на экономику РК. В этой связи Нацбанк предлагает правительству взять на контроль не только цены на социально-значимые продовольственные товары, но и на другие продукты. Об этом председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил сегодня на заседании правительства.

Он отметил, что реализация геополитических рисков, усугубление проблем глобальных цепочек поставок, усиление внешнего инфляционного давления в мире из-за роста цен на продовольствие и ресурсы, ослабление курса тенге будут главной причиной более высокой динамики инфляции. В качестве меры реагирования на внешние шоки Нацбанк 24 апреля повысил базовую ставку до 13,5%.

«В условиях ухудшения геополитической ситуации и реализации внешних рисков прогнозы по инфляции пересматриваются в сторону повышения. Существенно повысился риск формирования инфляции выше целевого коридора в 2022-2023 годах. За февраль годовая инфляция ускорилась с 8,5% до 8,7% на фоне удорожания всех компонентов. Наибольший вклад в инфляцию вносят продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 10% из-за удорожания хлебобулочных изделий, круп, молочных продуктов и овощей», - сообщил Галымжан Пирматов.

Непродовольственная инфляция выросла с 8,5% до 8,6%, платные услуги ускорились с 6,8% до 7,1%.

Ожидается, что глобальная инфляция из-за роста цен на энергоносители, металлы и сельхозпродукцию останется на высоких значениях дольше, чем предполагалось. Это будет оказывать давление и на внутренние цены.

В РК разработан комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы, введен мораторий на рост цен регулируемые услуги ЖКХ и ГСМ, при этом более сдержанная динамика потребительского спроса также будет влиять на темпы роста цен. При этом Галымжан Пирматов отметил, что важно не допустить роста цен на ГСМ после отмены моратория, срок которого истекает в июле текущего года. Для этого необходимо создавать условия рыночному ценообразованию и сбалансированному развитию рынков путем устранения избыточного посредничества.

Также глава Нацбанка акцентировал внимание на необходимости минимизировать риски для инфляции со стороны растущих мировых цен на продовольствие и удобрения. Для этого требуется принятие торговых мер, оперативное решение возникающих проблем логистики, эффективные товарные интервенции, внедрение рыночных механизмов сглаживания волатильности.  

Читать по теме: Цены на удобрения следуют за курсом доллара

«Стабилизация продовольственной инфляции имеет ключевое значение для снижения  инфляции. Нацбанк считает, что работа должна проводиться не только по социально-значимым продовольственным товарам, но и по другим продуктам питания, которые вносят значительный вклад в инфляцию. Для стабилизации цен Нацбанк со своей стороны будет принимать последующие решения по базовой ставке с учетом прогнозной и фактической инфляции, инфляционных ожиданий и развития геополитической ситуации и реакции на него финансовых рынков», - заключил Галымжан Пирматов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.