Цены на удобрения следуют за курсом доллара

Последнее время цены газ резко выросли по всему миру. Стоит напомнить, что основным сырьём для производства азотных удобрений является именно газ. В этой связи многих растениеводов сегодня крайне интересует вопрос, что же будет происходить на рынке удобрений в этом году, тем более что посевная кампания начнётся уже совсем скоро.

Мы поговорили с представителями компаний - производителей удобрений, чтобы лучше понять, чего следует ожидать фермерам в новом сезоне.

- Исторически по азотной группе «ЕвроХим» поставляет на рынок Казахстана КАС-32, и в небольших объемах аммиачную селитру, карбамид, - отметил Руслан Рахымбаев, заместитель директора по продажам ТОО «Еврохим-Каратау». - Основной объем аммиачной селитры и карбамида на рынок Казахстана  поставляют отечественный производитель «КазАзот» и производители Узбекистана. Конечно, есть действующие клиенты, которые предпочитают именно аммиачную селитру производства «ЕвроХим». В среднем ежегодно мы поставляем селитру в объеме 5-6 тыс. тонн. В текущем году, с учётом квотирования и дальнейшего запрета экспорта аммиачной селитры из РФ до апреля, в Казахстан  поставки данного продукта не осуществлялись, и скорее всего, учитывая потребность на внутреннем рынке России, до июня поставок не будет.

 

Дисбаланса спроса и предложения не будет

Учитывая мощности производства «КазАзота» и наличие импортной продукции на складах поставщиков, завезенной в конце прошлого года, на казахстанском рынке не ожидается дисбаланс спроса и предложения.

Читать по теме: ЕвроХим введет в РК завод по выпуску 1 млн тонн минудобрений в год

 - Необходимо отметить, что «ЕвроХим» в основном поставляет продукцию в северные регионы страны, порядка 90% от общего объема поставок, - подчеркнул Руслан Рахымбаев. - Согласно природно-климатическим условиям и характеристикам почв, мы предлагаем нашим клиентам наиболее эффективные решения при выборе и применении минеральных удобрений, которые стимулируют повышение урожайности, сокращение потерь питательных веществ. Это позволяет получать более высокую прибыль. В основном мы поставляем фосфорные, комплексные, жидкие и водорастворимые удобрения.

По словам специалиста, данные удобрения поставляются с начала текущего года до полей хозяйств как напрямую вагонными нормами, так и со складов. Планируется к старту посевной кампании обеспечить спрос, который сформирован согласно рыночной конъюнктуре цен на рынке.

- В частности, если говорить про МАР 12:52 (аммофос), то порядка 5 тыс. тонн уже поставлено на склады под действующих клиентов, а  2 тыс. тонн уже продано, - прокомментировал Руслан Рахымбаев. - По NPS (сульфаамофос) в марте-апреле ожидается поставка порядка 10-15 тыс. тонн. По КАС-32 - свыше 5 тыс. тонн, по водорастворимым удобрениям Aqualis разных марок - свыше 500 тонн. В целом больше половины продукции есть в наличии на складах или находятся в пути.  

 

Интерес растёт, но импорт может сократиться

Важнейший вопрос, интересующий крестьян, как нынешняя ситуация будет отражаться на ценах и ассортименте продукции.

Читать по теме: Производство азотных удобрений в РК за год выросло в 4,6 раза

 - C  учетом дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке еще с начала 2021 года  наблюдается увеличение цены на минеральные удобрения, - пояснил Руслан Рахымбаев. - Данная тенденция отразилась на динамике потребления в нашей стране. Кроме ценового фактора, наши клиенты отмечают, что параллельно их сдерживает и другой фактор: до сих пор не получены кредиты на весенне-полевые работы. И нет чёткой информации о том, какие будут нормы субсидии на минеральные удобрения в текущем году. Поэтому фермеры ждут прояснения этих моментов. Необходимо отметить, что на повышение цен повлияло и продолжает влиять несколько моментов: по азотной группе это связано с рекордно высокими ценами на газ - основного сырья для их производства. По фосфорным удобрениям на цену влияют удорожание сырья и снижение поставок на мировой рынок со стороны Китая. В целом, если говорить по импортным поставкам, цены выросли примерно в два раза по сравнению с прошлым годом.

 Интерес к продукции «ЕвроХим» среди фермеров, учитывая эффективность применения и широкий ассортимент компании, остаётся сегодня на уровне прошлых лет. Большинство хозяйств понимают, что применение удобрений необходимо, поскольку существенно улучшает результаты их труда.

- За последние три года мы наблюдали динамику роста потребления наряду с ростом импорта до 300  тыс. тонн, - уточнил Руслан Рахымбаев. - Однако в связи с возникшими внешними и внутренними факторами в текущем году вероятнее всего импорт сократится до 100-150 тыс. тонн.    

 

Многое зависит от курса доллара

В компании “Агромарт” также уверены, что смогут обеспечить своих клиентов необходимыми удобрениями в полном объёме.

- Рисков задержки поставок у нас сегодня нет, - успокоил Денис Сахиев, начальник отдела маркетинга “Агромарт”.  - Поставки идут запланированно, без каких-либо перебоев. Единственный щекотливый момент - курс доллара сейчас скачет, из-за этого каждый день скачет цена и на минеральные удобрения. Поэтому рынок сейчас выжидает, так скажем.

Читать по теме: Россия ввела запрет на экспорт аммиачной селитры

По словам специалиста, цены на удобрения сегодня растут по-разному, на этот процесс влияет множество факторов. Всё зависит не только от конкретного вида удобрений, но и от завода-изготовителя, и от стран-поставщиков, и от того, какое у них сырьё и условия производства.

- Если грубо обобщить, то с прошлого года цены на удобрения у нас выросли в 2-3 раза, - констатировал Денис Сахиев. - Что касается спроса - сейчас начинается самый сезон продаж, впереди посевная кампания, поэтому спрос очень велик, и он растёт. Пока проблем нет, однако не исключаю такой момент, что крестьяне сегодня станут вносить немного меньше удобрений из-за  их высокой цены. Допустим, если человек в прошлом году брал 100 тонн, то в этом году он может взять 70 тонн. В этом плане можно ожидать некоторого снижения продаж. Сейчас очень непростое время и с экономической, и с геополитической точек зрения. Поэтому  предугадать завтрашние цены и объёмы продаж трудно. Если по каким-то причинам они пойдут вниз, то крестьяне тут же отреагируют и выровняют свой закуп.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.