Россия ввела запрет на экспорт аммиачной селитры

Постановлением правительства в России со 2 февраля по 1 апреля 2022 года включительно введен запрет на экспорт аммиачной селитры в связи с повышенным спросом на эту продукцию. Об этом сообщил Минсельхоз РФ.

В ведомстве пояснили, что на внутреннем рынке образовалась дополнительная потребность в аммиачной селитре как со стороны сельхозпроизводителей, так и промышленных предприятий. В частности, в нескольких регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов весенний сев из-за теплой зимы сместится на несколько недель и начнется в феврале. Это уже сейчас формирует повышенный спрос на азотные удобрения.

«Таким образом, ограничение экспорта позволит обеспечить отечественных аграриев необходимым количеством аммиачной селитры в период ее максимальных закупок – с января по март, а также предотвратить рост цен на данный вид удобрений в условиях активного спроса», - сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг, запрет на поставки аммиачной селитры за рубеж не скажется серьезно на годовых объемах ее экспорта, поскольку размер квоты на год будет сохранен.

«На данный момент выделенная квота составляет 744 тыс. тонн, из которых экспортировано уже 370 тыс. тонн. Принятое решение не окажет серьезного негативного влияния на общий объем экспорта, поскольку величина годовой квоты при этом остается неизменной», - пояснили в министерстве.

Читать по теме: Как цены на газ в Европе повлияют на рынок удобрений в РК

Напомним, что в январе мировые цены на минеральные удобрения начали снижаться после того, как достигли пика в ноябре-декабре 2021 года. Вместе с тем, они все еще намного выше уровня начала 2021 года, но эксперты отрасли не исключают их дальнейшего понижения.

За прошлый год компания «КазАзот» увеличила производство аммиачной селитры на 17%. За 12 месяцев 2021 года выпуск аммиачной селитры составил 380,7 тыс. тонн против 325,2 тыс. тонн годом ранее. В 2022 году «КазАзот» планирует вывести объем производства на уровень до 400 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.