Холдинг «Байтерек» возглавил Канат Шарлапаев

Решением совета директоров Национального управляющего холдинга «Байтерек» председателем правления избран Канат Шарлапаев. Накануне нового руководителя коллективу холдинга представил премьер-министр Алихан Смаилов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Представляя Каната Шарлапаева, премьер-министр отметил его большой управленческий опыт работы в структурах одного из крупных в мире инвестиционных банков – «Сити».

«Перед «Байтереком» стоят серьезные задачи. В первую очередь, это повышение доступности и прозрачности финансирования, содействие развитию несырьевых секторов экономики, АПК и предпринимательства. Глава государства уделяет большое внимание указанным направлениям и ожидает эффективной работы Холдинга», - сказал Алихан Смаилов.

Он также поблагодарил прежнего руководителя «Байтерека» Айдара Арифханова за проведенную работу.

Читать по теме: Курировать вопросы АПК в Байтереке будет Нурболат Айдапкелов

Канат Шарлапаев родился в 1981 году в Саратовской области. Окончил Саратовский социально-экономический университет (РФ), Cranfield School of Management (Великобритания). Трудовую деятельность начал в 2003 году в банковском секторе.

В 2006-2008 годах работал в финансовом департаменте регионального офиса, департаменте управления проектами, операционно-технологическом департаменте, управлении продажами инвестбанка «Сити» (Великобритания, Чехия).

В 2008-2014 годах – старший аналитик, помощник вице-президента, вице-президент регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестбанка «Сити» (Лондон, Великобритания).

В 2014-2015 годах – вице-президент региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африке инвестбанка «Сити» (Лондон, Великобритания).

В 2015-2017 годах – главный финансовый директор, заместитель председателя правления, старший вице-президент Ситибанк Казахстан.

В 2017-2020 годах – главный финансовый директор по России, Украине и Казахстану, старший вице-президент Ситибанк Россия.

С 2020 года являлся региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка «Сити» (ОАЭ).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.