Посевную-2022 в РК полностью обеспечат отечественными удобрениями

Сельхозтоваропроизводителей полностью обеспечат отечественными удобрениями в ходе проведения весенне-полевых работ. Объем внесения минеральных удобрений в текущем году составит порядка 695 тыс. тонн, что почти на 70 тыс. тонн больше показателя прошлого года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

«Традиционно 60% приобретаемых удобрений приходится на 2 вида - аммиачную селитру и аммофос, производство которых имеется в Казахстане. В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей указанными удобрениями состоялись переговоры с руководством отечественных заводов, по результатам которых достигнуты договорённости по полному обеспечению внутреннего рынка», - проинформировали в ведомстве.

С началом проведения весенне-полевых работ МСХ совместно с акиматами областей будет еженедельно проводить мониторинг обеспеченности минеральными удобрениями.

Отмечается, что на цели субсидирования их стоимости в текущем году предусмотрено 26,8 млрд тенге.

Напомним: в России со 2 февраля по 1 апреля 2022 года включительно введен запрет на экспорт аммиачной селитры в связи с повышенным спросом на эту продукцию. В Минсельхозе РФ сообщили, что на внутреннем рынке образовалась дополнительная потребность в аммиачной селитре как со стороны сельхозпроизводителей, так и промышленных предприятий. В частности, в нескольких регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов весенний сев из-за теплой зимы сместится на несколько недель и начнется в феврале.

В тоже время в Казахстане растет производство аммиачной селитры. За прошлый год компания «КазАзот» увеличила производство на 17%. За 12 месяцев 2021 года выпуск аммиачной селитры составил 380,7 тыс. тонн против 325,2 тыс. тонн годом ранее. В 2022 году «КазАзот» планирует вывести объем производства на уровень до 400 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.