ЕвроХим введет в РК завод по выпуску 1 млн тонн минудобрений в год

Мажилис парламента сегодня на пленарном заседании одобрил ратификацию Соглашения между правительствами Казахстана и России о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений». Законопроект депутатам представил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

Проект реализует в Жамбылской области российская компания ЕвроХим в два этапа. Первый этап уже завершен.

«Введен в эксплуатацию горнорудный комплекс, на базе которого налажена добыча фосфоритов до 660 тыс. тонн в год. Построен узел среднего дробления и тонкого помола мощностью 640 тыс. тонн в год. Сумма инвестиций составила $126 млн. На текущий момент создано 550 новых рабочих мест», - проинформировал глава МИИР.

В рамках второго этапа запланировано строительство инновационно-химического комплекса по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью производства не менее 1 млн тонн в год. В рамках опережающего финансирования второго этапа ЕвроХим уже инвестировал $138,7 млн. Также компанией выплачено до 16,7 млрд тенге налоговых платежей и $24 млн в виде отчислений на социально-экономическое развитие региона.

Читать по теме: РК и РФ подписали соглашение о строительстве завода ЕвроХим в Жамбылской области

Как уточнил Бейбут Атамкулов, соглашение между РК и РФ предусматривает освобождение проекта от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость и налога на имущество и землю. Также предусмотрено возмещение затрат за строительство объездной автодороги, строительство и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры, субсидирование 50% расходов затрат компании на оплату услуг магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги и грузовой и коммерческой работы.

«Реализация проекта позволит привлечь свыше $1 млрд прямых иностранных инвестиций. Создать новые рабочие места, в том числе при строительстве - 2 тыс., при эксплуатации - не менее 1200. Повысит валовой внутренний продукт страны в течение пяти лет на порядка $2,2 млрд. Увеличит налоговые поступления в госбюджет на 200 млрд тенге. Организовать производство минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью не менее 1 млн тонн в год по инновационной безотходной технологии. Обеспечить импортозамещение минеральных удобрений», - проинформировал министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.